Функция Fast Pair для быстрого сопряжения по Bluetooth стала доступна на Android 6.0

Функция Fast Pair для быстрого сопряжения по Bluetooth стала доступна на Android 6.0

Функция Fast Pair, обеспечивающая мгновенное сопряжение аксессуаров и смартфонов по Bluetooth-соединению, стала доступна на устройствах под управлением Android Marshmallow и новее. Изначально разработка, представленная в начале октября, позиционировалась Google как эксклюзивная особенность смартфонов Pixel.

Считается, что в основу Fast Pair была положена идея Apple, нашедшая применение в беспроводных наушниках AirPods, BeatsX и Beats Studio3. Благодаря процессору W1 подключение наушников к фирменным смартфонам, планшетам или компьютерам компании осуществляется в момент их извлечения из зарядного чехла.

Fast Pair работает примерно по тому же принципу. Сперва следует активировать Bluetooth на обоих устройствах, после чего поднести их друг к другу. Когда соединение установится, на смартфоне отобразится уведомление с названием подключаемого аксессуара. Пользователю остается только подтвердить сопряжение единичным нажатием.

Несмотря на то, что функция Fast Pair является всецело программной надстройкой, на данный момент она работает только с тремя наушникам: Pixel Buds, Libratone Q Adapt On-Ear и Platronics Voyager 8200. Производителям аксессуаров, заинтересованных в адаптации Fast Pair, Google рекомендует обращаться в компанию напрямую.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости