Обзор GoPro Hero 6 Black

24.10.2017 16:18 12

Обзор GoPro Hero 6 Black

В этом году GoPro меня удивила и сделали хорошую экшн-камеру. Компания позиционируют ее как маленькую и удобную камеру для всего. В том числе и фото. И, скажу я вам, теперь на GoPro не так жалко тратить деньги.

В прошлом году у меня были хорошие ожидания по поводу Hero 5, ведь в ней столько всего нового добавили. Но получился большой фейл. Пусть внешне это и была новая камера, но, учитывая наличие на рынке конкурента в виде Sony X3000, смысл вообще показывать “пятерку” был мне не понятен. И в этом году я, признаюсь, после презентации ничего хорошего не ожидал, потому что нам показали просто Hero 5 с немного улучшенными характеристиками. Но все с теми же ограничениями, что и раньше, и без оптического стаба. Но все оказалось куда лучше, чем я рассчитывал.

Корпус, эргономичность

Все GoPro до 4-го поколения меня не привлекали из-за качества. Корпус не давал ощущения надежности, при более-менее агрессивном использовании камеры “разлазились”. Тут же очень хорошо собранное изделие, которое даже при падении не деформируется. Как и год назад, корпус прорезиненный и не боится погружения в воду на глубину до 10 метров. Именно по этой причине в комплект перестали вкладывать фирменный водонепроницаемый кейс, который отдельно стоит 55 евро. Теперь только рамка с креплением для аксессуаров.

Обзор GoPro Hero 6 Black

К слову, если вы приобретете камеру тут (оф.представительство) по промокоду Keddr-GoPro, то этот самый бокс вам подарят. Это так, бонус для читателей.

На первый взгляд, в эргономике ничего не изменилось, но мелкие детали, которые очень раздражали в прошлом году, исправили. К примеру, раньше камера настолько туго входила а комплектную рамку, что с первых же секунд использования покрытие корпуса царапалось. Теперь все ок. Также в прошлом поколении очень туго открывались заглушки, под которыми спрятаны батарейка и разъемы USB Type-C, Mini-HDMI и слот для карты памяти. Это тоже поправили.

Обзор GoPro Hero 6 Black

Расположение элементов не изменилось, но если в прошлом году я жаловался на то, что основное управление перенесено на сенсорный дисплей, который был крайне неотзывчивым, то в этом году все работает хорошо. Хотя, говорят, в Hero 5 чувствительность экрана также поправили прошивкой.

Обзор GoPro Hero 6 Black

Как и раньше, дисплей 2″ и прикрыт стеклом. Наличие экрана – огромный плюс камеры, по сравнению с Sony, потому что там ты не можешь ни посмотреть отснятый материал, ни удалить отдельные файлы, если карточка, к примеру, заполнилась. При съемке видео экран работает только в качестве видоискателя, но на касания не реагирует.

Обзор GoPro Hero 6 Black

На передней части есть монохромный экран, на котором отображается основная информация.

Обзор GoPro Hero 6 Black

Радует, что световые индикаторы расположены на всех сторонах камеры, чтобы при любом ее положении вы могли видеть, идет ли съемка. Их можно отключить как все сразу, так и выборочно (можно оставить все, кроме переднего).

Обзор GoPro Hero 6 Black

На корпусе есть всего две механические клавиши, отвечающие за управление камерой: включение/переключение режимов и старт/стоп съемки. Можно начать снимать видео из выключенного состояния нажатием на клавишу старта записи. После окончания съемки камера автоматически выключится.

Обзор GoPro Hero 6 Black Обзор GoPro Hero 6 Black Обзор GoPro Hero 6 Black Обзор GoPro Hero 6 Black Обзор GoPro Hero 6 Black Обзор GoPro Hero 6 Black

Качество видео

Больше всего внимания на презентации уделили возможностям замедленной съемки. 4K можно писать в 60 fps, 2,7K в 120 fps, а 1080p в 240 fps. При этом интерполяции нет, качество очень хорошее.

Обзор GoPro Hero 6 Black

Примеры съемки видео в slowmo

Но и в целом качество видео стало лучше: больший динамический диапазон, меньше шумов в темное время суток. Достигается это благодаря новому процессору GP1. К слову, чтобы избежать появления большого количества шумов при недостаточном освещении, можно ограничить максимальное значение ISO, к примеру, 1600 единицами из 6400 возможных.

Обзор GoPro Hero 6 Black

Обзор GoPro Hero 6 Black

Примеры видео

GoPro Hero 6 – 1080p 60fps night

GoPro Hero 6 – 1080p 60fps night, stabilisation

GoPro Hero 6 – 4K 60fps night

GoPro Hero 6 – 4K 30fps day, stabilisation

GoPro Hero 6 – 4K 30fps day, stabilisation

GoPro Hero 6 – 1080p 240fps day

Также отмечу стабилизацию. Она, как и раньше, софтверная и это очень плохо. Но стала лучше, по сравнению с прошлым поколением. Картинка, по заявлению производителя, кропается не на 10, а на 5%, а также стабилизация работает вплоть до разрешения 4K при 30к/с и в 1080p при 120fps. Но с оптической ее сравнивать бессмысленно, результат намного хуже.

Обзор GoPro Hero 6 Black

В режиме выбора угла обзора появился ползунок цифрового зума и исчез режим narrow. Во время непосредственно съемки приближать картинку нельзя.

Обзор GoPro Hero 6 Black

А вот звук остался прежним – на очень среднем уровне. Звук плотный, но сильно глухой, практически без высоких частот. Микрофоны расположены на трех гранях камеры и их, теоретически, можно закрыть, если снимать с рук. Но если закрыт только один микрофон, или в него задувает ветер, то камера автоматом отключает его. Есть режим записи звука raw, в котором создается отдельная wav-дорожка, но на практике, качество от этого если и меняется, то незначительно. Также в настройках можно включить софтверную защиту от ветра.

Обзор GoPro Hero 6 Black

Аккумулятор не изменился, он такой же как в GoPro Hero 5, автономность у новой камеры такая же. При съемке в 1080p при 30 fps можно рассчитывать на полтора часа записи. При съемке в 4K при 60 fps получится менее часа.

Обзор GoPro Hero 6 Black

Цена Hero 6 – 500 долларов. И это самая дорогая экшн-камера на рынке, та же Sony X3000 обойдется на 100 долларов дешевле. Это сразу с боксом, но без внешнего экрана. И, несмотря на все улучшения, стоит посмотреть правде в глаза – именно такой должна была быть Hero 5 в прошлом году, потому что Sony до сих пор по многим важным параметрам выигрывает у более дорогого конкурента. А именно по качеству видео и по звуку. Но об этом поговорим в следующем материале, в котором я их подробно сравню!

Видеообзор GoPro Hero 6 Black

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости