Насколько умен искусственный интеллект от Google

Насколько умен искусственный интеллект от Google

Уровень IQ Google Assistant равен 47 единицам, что примерно соответствует разуму шестилетнего ребенка, выяснили специалисты ресурса HotHardware. Они провели независимый эксперимент, в ходе которого не только подвергли проверке интеллектуальные способности голосового ассистента от Google, но и лицом к лицу сравнили его с основным конкурентом — Siri.

Несмотря на то, что лабораторный разум по-прежнему находится на начальном уровне, проведенные испытания показывают, как далеко создатели голосовых ассистентов продвинулись за последние годы. Уже на данном этапе развития Google Assistant, Siri и Alexa с легкостью поддерживают диалог с пользователем, шутят и выполняют его команды.

Интересно, что даже с учетом отлично развитых речевых навыков коэффициент интеллекта Siri, главенствующей на рынке голосовых ассистентов аж с 2011 года, оказался далеко не таким высоким. Представители HotHardware обнаружили, что уровень IQ помощницы из Купертино почти вдвое ниже, чем у Google Assistant, и не дотягивает даже до 24 единиц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости