Закончились работы по укладке Marea – 160-терабитного трансатлантического кабеля

02.10.2017 14:28 16

Закончились работы по укладке Marea – 160-терабитного трансатлантического кабеля

На днях закончилась прокладка самого высокопроизводительного на сегодняшний день трансатлантического кабеля Marea, которой занимались компании Microsoft, Facebook и Telxius.

Кабель проложен по дну Атлантического океана, он соединяет американскую Вирджинию и испанский Бильбао. Пропускная способность Marea – 160 Тбит/с. Длина кабеля равна 6600 километрам, а средняя глубина пролегания составляет 3.35 километра. На реализацию проекта у компаний ушло менее двух лет, тогда как обычно прокладка подобных кабелей занимает около пяти лет.

Первая попытка проложить трансатлантический телеграфный кабель была осуществлена в 1857 году. Но во время работ он порвался, поэтому замысел пришлось отложить. Уже через год был проложен кабель между островами Валентия и Ньюфаундленд. Так появилась первая трансатлантическая телеграфная линия, соединяющая Старый и Новый Свет.

16 августа 1858 года королева Великобритании Виктория и президент США Джеймс Бьюкенен обменялись поздравительными телеграммами. Сообщение британской королевы состояло из 103 слов, передача которых длилась 16 часов. Такая медленная скорость объяснялась тем, что из-за огромной индуктивности длинного кабеля короткие импульсы тока через него просто не проходили. Кабель проработал около месяца, после чего вышел из строя.
Закончились работы по укладке Marea – 160-терабитного трансатлантического кабеля

Лишь в 1866 году удалось проложить кабель, который обеспечил долговременную телеграфную связь между Европой и Америкой. А через четыре года была установлена прямая телеграфная связь Лондон – Бомбей.

В первой половине ХХ века число телеграфных кабелей увеличилось в разы. В то же время все большую популярность начала набирать телефонная связь. Первые разговоры о необходимости прокладки трансатлантического телефонного кабеля начались в 1920-х годах. Однако практическая необходимость в нём появилась в конце 1940-х годов, после чего начались непосредственные работы по реализации проекта.

Закончились работы по укладке Marea – 160-терабитного трансатлантического кабеля

ТАТ-1 – первый трансатлантический телефонный кабель. Он соединил города Обан (Шотландия) и Кларенвиль (Ньюфаундленд) и был введен в эксплуатацию 25 сентября 1956 года. За первые 24 часа функционирования кабеля было совершено 588 звонков Лондон-США и 118 – Лондон-Канада. Через три года начал действовать второй трансатлантический телефонный кабель ТАТ-2, а еще через четыре года – ТАТ-3. С тех пор было проложено огромное количество подводных коммуникационных каналов, которые соединяют все материки, кроме Антарктиды (там в интернет выходят через спутниковую связь).

Закончились работы по укладке Marea – 160-терабитного трансатлантического кабеля

С появлением и развитием интернета начали прокладывать оптоволоконные трансатлантические кабели. Первый такой кабель был проложен в 1988 году. С этого момента общая протяженность таких волоконно-оптических линий связи в мире составляет более 1 млн километров.

Прокладка кабелей осуществляется специальными судами-кабелеукладчиками. Для подводных волоконно-оптических линий связи используются толстые оптические кабели толщиной 7-10 см с бронированной оболочкой.

Закончились работы по укладке Marea – 160-терабитного трансатлантического кабеля

Формально самым быстрым кабелем на сегодняшний день является FASTER. Он соединяет США и Японию, а его прокладкой занималась группа компаний, среди которых была Google. По нему можно передавать до 60 Тбит/с. Но уже через несколько месяцев быстрейшим станет Marea – кабель начнут использовать в начале 2018 года. Свой потенциал он полностью раскроет в 2025 году. Ожидается, что к этому времени общемировое потребление трафика вырастет в восемь раз. Этим, кстати, объясняется заинтересованность в проекте таких компаний, как Microsoft и Facebook, которым важна стабильность в работе их сервисов.

Кроме того, необходимо учитывать природные катаклизмы, которые наносят значительные повреждения функционирующим кабелям. В 2012 году ураган Сэнди оставил без связи Восточное побережье США. Поэтому Microsoft и Facebook решили повысить отказоустойчивость трансатлантических соединений.

Закончились работы по укладке Marea – 160-терабитного трансатлантического кабеля

Marea состоит из восьми пар оптоволоконных кабелей, которые защищены медью, пластиком и водонепроницаемым покрытием. Возле побережья кабель закопан под землю, чтобы его не повредили корабли. Основная часть Marea пролегает по дну Атлантического океана.

Отмечу, что под водой интернет так же уязвим, как и под землей. Если в городе кабель могут повредить бульдозеры и экскаваторы, то опасность для подводных кабелей несут корабельные якоря, рыбацкие сети и… акулы. Пока неясно, почему именно акулам нравится грызть кабели. Возможно, это связано с электромагнитными полями или с их любопытством. В любом случае эти факторы, как и постоянно увеличивающееся потребление данных пользователями, определяет примерный срок службы подводных кабелей, который составляет около 25 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости