iPhone 8/8 Plus – полный провал

26.09.2017 17:17 15

iPhone 8/8 Plus – полный провал

Когда я только получил iPhone 8 Plus и снял первые впечатления, я сказал, что смартфон не плохой, мне понравился и я даже подумывал его себе купить. Но вот, прошло несколько дней использования и мое мнение полностью изменилось.

Расскажу почему у меня так резко поменялось мнение, что вообще произошло. Я давно знал, каким примерно будет iPhone 7s, или 8, как его назвали, поэтому, в принципе, шока от того, что его не изменили, у меня не было. Я относился к нему, именно как к обновлению с приставкой s. И по первому впечатлению (когда только достал его из коробки): новый корпус (ощущения от материалов другие), новый дисплей (тру тон, как ни как), намного более крутая камера и, конечно же, самый производительный в мире мобильный процессор. Поэтому, в целом впечатления были предопределены еще до распаковки.

А потом я начал пользоваться смартфоном и вылезли такие косяки, которых я попросту не ожидал ни при каких раскладах. Не ожидал, потому что я не первый и не второй год пользуюсь смартфонами Apple и ранее такого не было. И вот теперь я дизайн буду ругать, потому что ладно вы бы внутри все сделали круто, как в случае с iPhone 6s, но нет.

Будем говорить, как есть, это iPhone 6sss. С 2014 года внешний вид iPhone, особенно спереди, не изменился. Кто-то скажет: “Зачем менять то, что и так хорошо?” И действительно, незачем, но сегодня это уже мало кто назовет хорошим.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

А тем более нельзя назвать это новым поколением iPhone. Нет, это все еще фейслинг. И вот почему:

iPhone 8/8 Plus – полный провал

Но эппл называет это нечто iPhone 8 и на сайте сразу при входе гордо заявляет, что это новое поколение iPhone. С другой стороны, я могу понять такой ход. Apple презентовали iPhone 10, который действительно новый, но он будет очень дорогим. И они не могли не представить полностью новый iPhone, потому что ему 10 лет, но не дать людям альтернативы было бы неправильно. Поэтому закончим с неймингом и перейдем к тем самым нововведениям.

Если перечислить все по факту, то нового у нас:

  1. стеклянный задник, при этом корпус стал прочнее
  2. True Tone дисплей, как у iPad Pro
  3. новый процессор Apple A11 Bionic
  4. наличие быстрой зарядки
  5. наличие модуля беспроводной зарядки
  6. улучшенная камера с новой функцией студийного освещения

Ну а теперь, что нового на практике.

1. Новый корпус то новый, но смартфон стал толще, хотя и на 0,2 мм. Было 7,3, стало 7,5. Но и тяжелее, причем теперь iPhone 8 тяжелее, чем огромный Note 8, его масса – 202 грамма! Это недостатки, если что, по сравнению с предыдущим поколением. Но есть еще кое-что. В то время, когда все делают свои устройства меньшими при большей диагонали, без рамок и так далее, Apple осталась в 2014 году.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

2. Тру тон дисплей – хорошая штука, но сам экран то не изменился, и, если сравнивать его с LG V30 или Samsung S8/Note8 – кто будет лучше? Будем говорить как есть, дисплей практически не изменился с 2014 года, в то время, как мир ушел далеко вперед.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

3. Новый процессор – это безусловно круто, но я сколько не гонял его, не заметил какого-либо прироста производительности, как было со всеми поколениями раньше. А в некоторых обзорах iPhone 8 проиграл 7 Plus. Возможно, дело в оптимизации, но, во-первых, раньше такого не было, во-вторых – кого из пользователей это интересует? Я хочу чувствовать разницу, если ее нет – до свидания.

4. Быстрая зарядка – тоже круто, но тут Apple вообще сошли с ума. В комплекте с дорогим смартфоном нет адаптера для быстрой зарядки, но когда вы его купите, нужно будет еще и шнур докупить отдельно. И стоит это все порядка 100 долларов. Но и тут на вас кладут болт, потому что вам надо самому разобраться, какой адаптер купить и где его найти. А находится он в аксессуарах для макбука. Догадайтесь сами, короче.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

И это не все, сама быстрая зарядка происходит медленнее, чем у конкурентов, хотя емкость АКБ меньше.

5. Беспроводная зарядка – тоже ок, но Apple вставила сюда обычную, стандарта QI. Такие уже где только не стоят, Apple же могли придумать что-то новое, что работает на каком-то расстоянии, или сверх-быстро заряжает. Но они и обычную зарядку быстрой сделать не могут.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

6. И вот, остается улучшенная камера. И, судя по моим тестам, глобальной разницы в качестве нет. Только в цифрах, но они больше связаны с процессором. 4k теперь пишется в 60fps, а 240fps доступны при 1080p.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

Да, есть функция студийного света в портретном режиме, но, будем честными, это можно и на других смартфонах сделать. И работает это, пока что, только при монотонном фоне, а качество даже при хорошем освещении такое себе.

iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал

А если сзади неоднородный фон, то…

iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал

Вот вам несколько примеров фото с iPhone 8 Plus:

iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал iPhone 8/8 Plus – полный провал

И что имеем? Где тут новое поколение? Ради чего менять “семерку”? Ответ – ни ради чего и это печально. То есть, смысл приобрести iPhone 8/8 Plus есть тем, кто обновляется с более ранних моделей, но, с другой стороны, почему не взять более доступные “семерки”? Разве что из-за видеосъемки.

Говоря про автономность, было 2900, стало 2,675mAh, за выходные новый 8 Plus в одинаковых режимах жил столько же, сколько и 7 Plus, которому год и он больше загружен хламом.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

Хотелось бы закончить, но у нас еще есть iOS 11. Самая глючная релизная версия со времен iOS 4 и 7. И да, такое было и раньше, но мы живем сегодня и Android работает намного стабильнее. В iPhone 8 Plus прямо из коробки есть фризы, вылеты и непонятные прорисовки.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

И вот тут я задумался, а реально ли компания держит руку на пульсе, или она просто плывет по течению и не знает, что делать? Траблы с неймингом, отсутствие серьезных нововведений, использование старых технологий без их улучшения, устаревший дизайн – это разве та Apple, которая не давала спокойно заснуть конкурентам несколько лет назад? Да, ставка сделана на iPhone X, внешний вид которого не всем нравится, учитывая козырек (или челку). А вдруг не полетит? Ну там проблемы с железом, дефицит комплектующих, еще что-то. Надеюсь, все будет хорошо, но, как по мне, это уже не звоночки для компании, а бой в колокола.

iPhone 8/8 Plus – полный провал

Видеообзор iPhone 8 Plus

За предоставленный на обзор смартфон благодарим магазин Stylus.ua

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости