Google купила часть HTC за 1,1 млрд долларов

Слухи об интересе поискового гиганта к тайваньской компании ходили уже давно, и вот сегодня сделку официально подтвердили обе стороны. Покупка части смартфонного бизнеса HTC обошлась Google в 1,1 миллиард долларов.

По условиям сделки, сотрудники HTC, которые занимались разработкой смартфонов Pixel, теперь будут работать непосредственно в Google. Кроме этого, «Корпорация Добра» получит доступ к патентам тайваньской компании и сможет использовать их в собственных целях.

Несмотря на то, что теперь тайваньцы сконцентрируются на виртуальной реальности (полученные деньги должны направить на развитие именно этой отрасли), выпускать смартфоны они не перестанут. Представители компании пообещали представить в ближайшем будущем несколько интересных телефонов, при этом сказали, что модельный ряд будет существенно сокращен (но они уже не первый раз об этом говорят).

Кстати, очень часто подобные сделки оплачиваются не только деньгами, но и акциями. В этом же случае Google заявила, что выплатит полную сумму именно денежными средствами. Но оно и не странно, 1,1 миллиард долларов – ничто для поискового гиганта. Относительно, конечно. Завершится сделка не раньше января следующего года, ведь ее еще должны одобрить во многих инстанциях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости