Continental представила концепт “умных” шин

Continental представила концепт “умных” шин

Известный немецкий производитель автомобильных покрышек привез на Франкфуртскую выставку концепт “умных” шин, подстраивающихся под дорожные условия.

Такие шины могут быть использованы в электромобилях с автономными системами управления. Непосредственно “умными” их делают две новые технологии: ContiSense и ContiAdapt.

ContiSense – это специальная резиновая смесь, которая анализирует температуру шины и глубину протектора с помощью встроенных сенсоров. Информация о любых отклонениях от нормы и повреждениях сразу передается водителю. В дальнейшем Continental планирует “научить” шины измерять температуру дорожного покрытия и определять дополнительные факторы, влияющие на сцепление с дорогой, например, влагу, лёд или снег.

Технология ContiAdapt – это встроенный в шину микропроцессор, который изменяет давление и пятно контакта в зависимости от дорожных условий. К примеру, на сухой дороге ContiAdapt уменьшает пятно контакта, а на скользкой – увеличивает его или уменьшает давление в шинах.

Continental представила концепт “умных” шин

Протектор шин разделен на три зоны. Благодаря новым технологиям эти зоны активируются в зависимости от давления и ширины покрышки. Также они подстраиваются под дорожные условия и стиль вождения водителя.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости