Sailfish OS для Sony Xperia X за 50€

Разработчики Sailfish OS из компании Jolla не сильно преуспели на рынке смартфонов. После нескольких неудачных попыток сотрудничества с Intex, Fairphone и TRI финская компания решила изменить подход к делу.

Компания Sony разрешила разработчикам Sailfish OS оптимизировать свою платформу для смартфонов Xperia X. На днях представители Jolla официально анонсировали, что их новую операционную систему Sailfish X для Sony Xperia X скоро можно будет приобрести и установить на свой смартфон.

Jolla будет продавать новую ОС всем желающим владельцам Sony Xperia X. Стоимость прошивки составит 49.90€. Продажи начнутся 27 сентября в Европе, но в скором времени разработчики обещают оптимизировать Sailfish X и для других регионов.

Вместе с тем есть ряд багов, с которыми могут столкнуться владельцы Xperia X в первой версии прошивки. Пока что не работают барометр, шагомер, сканер отпечатков пальцев и FM-радио. Также есть проблемы с Bluetooth. Для установки Sailfish X вам понадобится разблокированный Xperia X с одной сим-картой и компьютер с ОС Linux.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости