Чистый Android от Xiaomi оказался губителен для смартфонов с MIUI

Чистый Android от Xiaomi оказался губителен для смартфонов с MIUI

На прошлой неделе Xiaomi представила свой первый смартфон под управлением стоковой версии Android — Mi A1. Во избежание возможных финансовых потерь производитель не стал разрабатывать устройство с нуля, взяв за основу модель Mi 5X и установив на нее Android версии 7.1.2. Несмотря на аппаратную идентичность моделей, их прошивки абсолютно несовместимы между собой.

Как удалось выяснить журналистам издания TechDroid, чистый Android, адаптированный для Xiaomi Mi A1, превращает Xiaomi Mi 5X в «кирпич». После тщательного изучения ситуации коллеги узнали, что в Mi A1 производитель использует так называемую «двойную A/B-систему», применяемую, в частности, в смартфонах линейки Pixel от Google.

Данная система играет непосредственную роль в процессе обновления ОС. Так, устройства, адаптированные для стоковых версий Android, используют для установки апдейтов два системных раздела. Сначала смартфон загружает новую версию ОС, после чего та устанавливается на втором системном разделе, который после перезагрузки заменяется первым.

Такой способ установки не только сокращает время, затрачиваемое устройствами на обновление, но и сводит к минимуму вероятность возникновения программных сбоев. Во избежание всевозможных проблем в процессе установки апдейта некоторые производители публикуют на своих сайтах образы прошивок, позволяя знающим пользователям обновляться вручную.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости