Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

На выставке MWC 2017 компания HMD Global представила сразу несколько новых смартфонов под брендом Nokia: Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6. Первые два устройства уже поступили в продажу на территории Украины, поэтому у меня появилась возможность более детально с ними познакомиться. Главный вопрос: есть ли у этой Nokia что-то общее с Nokia времен «когда все еще было хорошо»?

Видеообзор

Технические характеристики

Nokia 3

  • Размеры: 143,4 x 71,4 x 8,48 сантиметров;
  • Операционная система: «голый» Android 7.0;
  • Дисплей: 5 дюймов, IPS, 1280 x 720 точек, Gorilla Glass;
  • Процессор: Mediatek MTK 6737;
  • Видеоускоритель: Mali-T720;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • ПЗУ: 16 ГБ;
  • Основная камера: 8 мегапикселей, f/2.0, автофокус;
  • Фронтальная камера: 8 мегапикселей, f/2.0, автофокус, угол обзора – 84 градуса;
  • Аккумулятор: 2630 мАч.

Nokia 5

  • Размеры: 149,7 x 72,5 x 8,05 сантиметров;
  • Операционная система: «голый» Android 7.1.1;
  • Дисплей: 5,2 дюйма, IPS, 1280 x 720 точек, Gorilla Glass;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 430;
  • Видеоускоритель: Adreno 505;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • ПЗУ: 16 ГБ;
  • Основная камера: 13 мегапикселей, f/2.0, фазовый автофокус;
  • Фронтальная камера: 8 мегапикселей, f/2.0, автофокус, угол обзора – 84 градуса;
  • Аккумулятор: 3000 мАч.

Внешний вид и материалы

Ко мне на обзор Nokia 3 попала в белом корпусе с серой рамкой. Кроме этой расцветки, в продаже можно встретить еще три варианта: в таком же белом корпусе, но уже с оранжевой рамкой, а также в полностью синем и полностью черном корпусе. Что касается Nokia 5, смартфон может быть оранжевым, синим, серым или черным. «Пятерка» досталась мне именно в черном цвете.

Оба смартфона выполнены из поликарбоната. Nokia 5 в черной версии собирает на себе следы от пальцев, поэтому мне приходилось все время протирать устройство. Подозреваю, с черным поликарбонатом на Nokia 3 ситуация аналогичная. Если для вас это критично, лучше брать телефон в яркой расцветке.

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Каркас в Nokia 3 и Nokia 5 алюминиевый, поэтому к сборке никаких претензий нет. Немного продавливается задняя крышка, но там ход не больше миллиметра – вообще не критично. При повседневном использовании я даже не обращал на это внимание. Экраны прикрыты закаленным стеклом Gorilla Glass.

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Сканер отпечатков пальцев на Nokia 5 встроен в клавишу Home под экраном, срабатывает быстро, никаких проблем с ним за неделю использования у меня не возникло. Со сканером отпечатков пальцев на Nokia 3 тоже никаких проблем не было, потому что нет сканера – нет проблем. Конечно, отсутствие дактилоскопического сенсора в младшей модели – серьезный недостаток, ведь и Meizu, и Xiaomi оснащают ими даже самые бюджетные решения.

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

USB здесь формата Micro. Хотелось бы, конечно, Type-C, но в данном ценовом сегменте почти никто из производителей не оснащает смартфоны таким разъемом, поэтому и к Nokia никаких претензий нет. 3,5-миллиметровый аудиовыход расположен сверху. Комплектные наушники не вакуумные (давно уже таких не видел). Микрофон на них хоть и есть, но кнопка принятия вызова не предусмотрена.

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Экраны

Если с дизайном, материалами корпуса и эргономичностью почти полный порядок, то экраны Nokia 3 (5 дюймов, 1280 x 720 точек) и Nokia 5 (5,2 дюйма, 1280 х 720 точек) выдали китайскую сущность «перерожденной» компании. По словам производителя, в смартфонах используется IPS-матрица. Оно-то может и так, но углы обзора в Nokia 5 плохие: даже под небольшими углами картинка выцветает и падает контрастность, что особенно заметно на черном цвете.

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Забавно, что дисплей в Nokia 3 оказался куда качественней. Да, под углами все еще падает контрастность, но изображение уже не выцветает, как в случае с Nokia 5.

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Если положить смартфоны рядом, видно, что дисплеи сильно отличаются: на Nokia 5 картинка более теплая, белый цвет желтит, а на Nokia 3 – более холодная, белый цвет синит. Возможно, проблема лишь в заводской калибровке, но так как в «голом» Android настроек цветопередачи нет, исправить это нельзя (если проблема действительно в этом).

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Но и это еще не все. На Nokia 5, даже не при самом сильном нажатии, продавливается экран и по бокам появляются разводы. Это «болезнь» 2012 года, сейчас подобными проблемами не страдают даже бюджетные китайские смартфоны, а тут у нас все-таки устройство за 6000 гривен. Как такое можно было допустить?

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Возможности камер

Основная камера Nokia 3 получила 8-мегапиксельный модуль с апертурой f/2.0. Даже при хорошем освещении фотографии не всегда получаются четкими, баланс белого в большинстве случаев тоже подбирается некорректно. Фронталка на 8 мегапикселей, угол обзора – 84 градуса, есть автофокус.

Примеры снимков на Nokia 3:

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

В Nokia 5 камера гораздо лучше, она тут на 13 мегапикселей с апертурой f/2.0. Днем фотографии получаются насыщенными, шумов почти нет, баланс белого подбирается корректно. С детализацией тоже все хорошо. Понятно, что по качеству до флагманских решений еще далеко, но для своего сегмента смартфон фотографирует хорошо. Фронтальная камера здесь такая же, как и в Nokia 3: 8 мегапикселей, автофокус, угол обзор – 84 градуса.

Примеры снимков на Nokia 5:

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Автономность

В Nokia 3 установлен аккумулятор емкостью 2630 мАч, а в Nokia 5 – емкостью 3000 мАч. Никакого чуда не произошло: от одного заряда смартфоны работают, как и большинство других Android-телефонов, ровно сутки. Быстрой зарядки нет. Если использовать комплектные адаптеры, на полную зарядку Nokia 3 уйдет около 3,5 часов, а на полную зарядку Nokia 5 – около 4 часов.

Производительность и ПО

Nokia 3 работает на чипе MediaTek MTK 6737 с графикой Mali-T720, встроенной памяти доступно 16 ГБ, а оперативной – 2 ГБ. В AnTuTu устройство набирает около 27 тысяч баллов, а в Epic Citadel выдает 26,3 FPS. Нормально поиграть в последний Need for Speed и Dead Trigger 2 у меня получилось только с минимальными настройками графики, но все равно в динамических сценах заметно проседала частота кадров. Операционная система – «голый» Android 7.0.

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

На Nokia 5 в качестве процессора используется чип Snapdragon 430, а за графику отвечает ускоритель Adreno 505. Оперативной памяти тут, как и в Nokia 3, 2 ГБ, а накопитель на 16 ГБ. В AnTuTu смартфон набирает почти 46 тысяч баллов, а в Epic Citadel – 59,5 FPS. Тот же Need for Speed запускается со средними настройками графики, а Dead Trigger 2 хоть и предлагает по умолчанию низкий уровень детализации, отлично работает даже с высокими параметрами. Операционная система – «голый» Android 7.1.1.

Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили? Nokia 3 и Nokia 5 – возвращение, которое мы заслужили?

Nokia позиционирует эти смартфоны больше как бюджетные решения, поэтому требовать от Nokia 3 и Nokia 5 сверхпроизводительности не стоит. Но проблема в том, что ближайший конкурент Nokia 3 – Xiaomi Redmi 4X – оснащен более производительным процессором Snapdragon 430, 3 ГБ оперативной памяти и аккумулятором на 4100 мАч. А стоит смартфон Xiaomi ровно столько же – 4300 гривен.

С Nokia 5 ситуация еще интересней: смартфон, как я уже писал выше, стоит 6000 гривен, а за 5300 гривен можно приобрести Xiaomi Redmi 4 Prime. Причем у решения Xiaomi уже будет экран с Full HD разрешением, процессор Snapdragon 625, а не Snapdragon 430, 32 ГБ встроенной и 3 ГБ оперативной памяти, а также батарея на 4100 мАч. И не будет проблем с экраном.

Вывод

Одна из ключевых проблем Nokia 3 и Nokia 5 заключается в том, что за такие же деньги (или даже дешевле) можно приобрести смартфоны других производителей с лучшими техническими характеристиками. При этом те самые «смартфоны других производителей» (некоторые из устройств я перечислил выше) не будут иметь таких детских проблем с углами обзора и продавливанием экрана.

Да, у Nokia 5 хорошая камера (фронталка даже оснащена автофокусом), качественный звук и «голый» Android, но при этом плохой экран, который перечеркивает все преимущества (даже если бы они были их было больше). Ну, и наличие Xiaomi Redmi 4 Prime на рынке, который по всем параметрам лучше Nokia 5, не делает чести герою сегодняшнего обзора.

У Nokia 3 нет таких проблем с экраном, как в Nokia 5, но, опять же, на рынке есть смартфоны, которые за те же деньги предлагают лучший процессор, больше оперативной памяти, более емкий аккумулятор и сканер отпечатков пальцев. И как бы я не радовался возвращению Nokia, покупать Nokia 3 и Nokia 5 смысла не вижу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости