Как узнать, что ваш пароль украден, а учетная запись взломана

Злоумышленники объявили охоту на наши персональные данные и пароли. В этом им помогают вредоносные программы, которые проникают на смартфоны и компьютеры пользователей. Кроме того, у некоторых сайтов и сервисов время от времени утекают базы паролей, что ставит под угрозу безопасность наших данных. Так что было бы полезно знать, стоит ли нам серьезно опасаться.

Что сделать, чтобы избежать взлома

В первую очередь вам стоит серьезно относиться к двухэтажной аутентификации. Злоумышленники могут заполучить ваш пароль, но если для входа им потребуется код подтверждения, который будет отправлен в виде SMS, это серьезно усложнит им задачу.

Кроме того, следите за своим почтовым ящиком. Такие сервисы, как Google, Facebook, Dropbox и VK, отправят вам письмо в случае, если в вашу учетную запись будет осуществлен вход с нового устройства.

На всякий случай стоит повторить, что пароль не должен быть простым. Это не спасет вас в случае утечки базы данных паролей, но сможет помочь, если кто-то нацелится на взлом именно вашей учетной записи. Чем проще пароль, тем проще его подобрать, как в случае с кодовым замком на двери подъезда.

Симптомы

Вы можете ничего и не заметить, однако если пароль от вашей учетной записи изменился без вашего ведома, это явно указывает на взлом. Если с вашей учетной записи совершаются какие-либо действия и покупки без вашего ведома, это тоже может указывать на взлом. Очевидным симптомом является рассылка с вашей учетной записи различной информации на адреса ваших контактов.

Проверьте себя

Эксперты в области безопасности создали сервис, который работает на основе известных похищенных баз паролей с различных сайтов. Вы можете найти сервис по этой ссылке, ввести свой адрес электронной почты или пароль, и вы узнаете, состоит ли он в списке похищенных злоумышленниками. Разумеется, стоит сменить пароль в случае, если вы находитесь под угрозой взлома.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости