SpaceX успешно запустила Falcon 9 с грузом для МКС

SpaceX провела уже одиннадцатый успешный запуск ракеты Falcon 9 за этот год. В этот раз целью компании было вывести на орбиту корабль Dragon с грузом для МКС в рамках миссии CRS-12.

Первая ступень Falcon 9 вывела корабль Dragon на орбиту и приблизительно через восемь минут после старта приземлилась обратно на площадку LZ-1 космического центра имени Кеннеди во Флориде. В последнее время SpaceX так часто (и при этом успешно) возвращает первую ступень на землю, что это стало обыденностью, хотя еще пару лет назад подобное казалось невозможным. Кроме этого, серия успешных запусков Falcon 9 позволила SpaceX заключить контракт с NASA и принять участие в программе по снабжению МКС.

Вчерашний запуск Falcon 9 с кораблем Dragon можно было смотреть в прямом эфире на YouTube. Если вы пропустили трансляцию, вот ее запись:

Корабль Dragon состыкуется с МКС 16 августа. Всего на станцию будет доставлено почти три тонны полезного груза: еда, оборудование и различные материалы для исследований. Также Dragon везет на МКС компьютер HP Enterprise, мощностью в один TFLOPS. Раньше все серьезные вычисления проводились в исследовательских центрах NASA, а теперь их можно будет делать непосредственно в космосе.

SpaceX успешно запустила Falcon 9 с грузом для МКС

Обратно Dragon вернется спустя месяц, доставив на Землю 1,5 тонны груза с МКС. Этот же корабль потом можно будет использовать повторно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости