SIM-карта по паспорту. В Украине собираются регистрировать абонентов мобильной связи

Госспецсвязи разработала законопроект, который предлагает обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи в Украине.

Как сообщает Лига.net, согласно данному проекту закона, за клиентами сотовых операторов сохраняется право заключать договор в письменной или любой другой форме, но при этом телеком-компании будут обязаны собирать данные всех без исключения пользователей.

В этом же документе предлагается возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов.

В пояснительной записке к законопроекту данная инициатива объясняется тем, что отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности «в условиях кибернетических угроз».

Госспецсвязи хочет, чтобы другие ведомства адаптировали свои нормативные акты в течении трех месяцев с момента принятия закона.

SIM-карта по паспорту. В Украине собираются регистрировать абонентов мобильной связи

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи вчера одобрила законопроект, но с некоторыми поправками. В частности, НКРСИ предлагает увеличить переходный период до шести месяцев. За это время существующие абоненты должны будут предоставить свои личные данные операторам.

Кроме того, НКРСИ готовится к нововведениям со своей стороны. Был разработан порядок регистрации абонентов без заключения договора в письменной форме, то есть prepaid-абонентов. Подать личные данные можно будет в электронной форме.

Что касается регистрации IMEI-кодов, эту часть НКРСИ посчитала сырой и надеется, что Госспецсвязи ее доработает.

SIM-карта по паспорту. В Украине собираются регистрировать абонентов мобильной связи

Сотовые операторы уже высказались по поводу нового законопроекта. Президент компании «Киевстар» Петр Чернышов заявил, что предложенный закон написан непрофессионально. В «Vodafone Ukraine» сказали, что поддерживают изменения, но при условии, что будут соблюдены интересы клиентов. Ведь, если абоненты не успеют зарегистрироваться, то могут остаться без услуг связи. Поэтому, учитывая размер абонентской базы, реалистичный срок полной регистрации всех абонентов – два года.

А что вы думаете по поводу обязательной регистрации абонентов? Напишите в комментариях!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости