Бывший вице-президент Google считает, что камера в Android на годы отстает от iPhone

Бывший вице-президент Google считает, что камера в Android на годы отстает от iPhone

Бывший старший вице-президент Google по социальным продуктам Вик Гандотра совсем недавно сказал удивительную вещь о продукте компании, в которой ему довелось работать на высокой должности. Он сказал, что Android-смартфоны на многие годы отстают от iPhone, когда дело касается фотографии. Его рассуждения многим покажутся интересными.

Все началось с публикации в Facebook. Бывший вице-президент Google высоко оценил возможности камеры iPhone 7 Plus и похвалил компанию Apple, сообщив, что именно благодаря ее стараниям смартфоны могут заменить DSLR-камеры. Такая публикация вызвала бурные обсуждения в комментариях. Многие говорили, что камера Galaxy S8 лучше камеры iPhone, и это спровоцировало автора публикации на критику в сторону Android.

Я никогда не стану использовать Android-смартфон для фотографий.

Проблема в том, что это Android. Android – операционная система с открытым исходным кодом (преимущественно), которая должна быть нейтральной для всех сторон. Звучит хорошо, если не вдаваться в детали. Вы задумывались, почему у смартфонов Samsung такая путаница из различных вариантов работы с фотографиями? Мне нужно использовать камеру Samsung? А может, камеру Android? Выбрать галерею Samsung или Google Фото?

Причина в том, что когда Samsung внедряет новаторские решения за счет оборудования (например, лучшей камеры), им приходится убеждать Google в необходимости использования этой инновации в других приложениях с помощью соответствующего API. Это может занять годы.

К тому же самые большие инновации совершаются не на аппаратном уровне, а на вычислительном. (Google трудилась в этом направлении 5 лет назад – у них было «автоматическое великолепие», которое удаляло морщины, отбеливало зубы и добавляло виньетирование и т. д., используя искусственный интеллект… но в последнее время Google сдает позиции).

У Apple нет ограничений. Они внедряют инновационные решения в оборудование, а затем просто обновляют программное обеспечение, используя новейшие инновации (например, портретный режим), и доставляют обновление.

Итог: если вам действительно важно получить великолепный снимок, у вас будет iPhone. Если для вас не страшно отстать на пару лет, покупайте Android.

Не самые приятные слова для любителей Android-смартфонов, но именно так считает бывший вице-президент Google. Интересно, что мог бы сказать об Android Сундар Пичаи, покинув Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости