Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Многие его долго ждали, и вот он вышел. Пятый по счету и по номеру OnePlus. Правда не все в нем так хорошо, как хотели многие потенциальные пользователи, но обо всем по порядку.

Первое, что мне не очень понравилось, это очень явное заимствование дизайна у седьмой модели смартфона одной известной американской компании, если вы понимаете, о чем я. Конечно, это не полное копирование, а придумать что-то революционно новое в наш век смартфонов, которые все выглядят как просто экран с задней стенкой, сложно, но некоторые компании умудряются найти свой фирменный стиль. В этом случае так не получилось, и хоть копирование не стопроцентное, но сходство нельзя не заметить.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Не сочтите, что я слишком сильно придираюсь к дизайну. На самом деле он мне понравился. Тем более камера переехала на то место, которое мне кажется более оптимальным для нее. Раньше она была посередине, как, например, у LeEco.

Кроме удачного расположения камеры, нельзя не отметить интересный цвет. Он не темно-серый и не черный. Описать его сложно, и на фотографиях это плохо видно, но оттенок немного уходит куда-то в фиолетовый, что делает цвет очень интересным и необычным. Кроме этого цвета, который называется Slate Gray, есть еще Midnight Black. Вживую его не видел, но этот цвет однозначно считаю очень удачным для тех, кто любит темный корпус, а не белый или цветной.

Что в конструкции можно отметить как несомненный плюс, так это то, что компания уверенно продолжает сохранять на своем месте переключатель беззвучного режима. Переключатель был и в более ранних моделях, а его функции заключаются в том, что три его положения соответствуют трем режимам уведомлений. Не разблокируя телефон, с его помощью можно переключаться между обычным режимом, полностью беззвучным и режимом “не беспокоить”, в котором пропускаться будут только самые важные уведомления. Какие именно, можно назначить в меню настроек.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

На момент подготовки обзора актуальной версией Cyanogen для OnePlus 5 является 4.5.5. В случае с прошивкой производитель не стал миновать цифру 4 в линейке, как он это сделал, старательно не выпуская четвертую модель смартфона, заменив ее версией 3Т. Напомню, в Китае, как и много где в Азии, цифру 4 не любят. Даже во многих домах нет четвертого, четырнадцатого, двадцать четвертого этажа и так далее. Связано это с тем, что суеверные китайцы боятся ее из-за того, что в китайском языке ее произношение созвучно с произношением слова “смерть”. Придуман даже специальный термин “тетрафобия”, которым обозначается иррациональная боязнь цифры 4.

Не во всех смартфонах получится легко найти нужные настройки в соответствующем разделе. OnePlus последнее время является достаточно логичным в этом вопросе. Для вызова настроек есть ярлык на главном экране, но если вы вызываете настройки через меню приложений, то не сможете не заметить, как оно открывается. Для его открытия надо просто сделать свайп по экрану. Это очень удобно.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Из интересных настроек можно отметить настройку панели навигации и сенсорных кнопок. В отличие от некоторых других смартфонов, экранные клавиши не работают одновременно с сенсорными, расположенными под экраном. Хотя кнопку “Домой” можно сохранить. Для этого есть специальный переключатель. Я больше люблю, когда клавиши именно под экраном, но в данном случае это хорошо, так как во время съемки и просто размещения телефона в горизонтальной ориентации часто возникают моменты, когда случайно нажимаешь на кнопку из-за их слишком большой чувствительности.

Также можно настроить внешний вид строки состояния. Вариантов настройки много. Если не нравится время без секунд или аккумулятор с отображением в виде батарейки с процентами, то вы найдете что поставить вместо этого.

Характеристики железа, установленного в этот смартфон, скорее говорят сами за себя, чем впечатляют. Хоть это и разные понятия, но все же. Удивить возможностями SnapDragon 835 сейчас уже не получится, так как мы все знаем, что он из себя представляет, но менее крутым от этого он не становится. Такой же процессор устанавливается в Sony Xperia XZ Premium, HTC U11, ZTE Nubia Z17, Xiaomi Mi6, и Samsung S8. То есть во все флагманы этого года. Именно поэтому железо говорит само за себя, но уже не впечатляет.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Snapdragon 835 — это восьмиядерный 10-нм процессор. Четыре производительных ядра работают на частоте 2,45 ГГц, а четыре энергоэффективных — на частоте 1,9 ГГц. В паре с этим процессором трудится графический чип Adreno 540 с частотой 710 МГц.

Естественно, производительности более чем хватает для любых задач. Даже SnapDragon 821 хватало на все игры, которые только представлены сейчас в индустрии, а с этим вообще не будет никаких проблем еще достаточно долгое время. Только при игре в момент зарядки получилось прогреть смартфон настолько, что начал немного проявляться троттлинг, но его уровень был такой, что если не придираться специально, заметить что-то было сложно. При обычном использовании в играх не удалось поднять температуру корпуса выше 37 градусов.

Объем встроенной памяти OnePlus 5 составляет 64 ГБ или 128 ГБ, а оперативной 6 ГБ и 8 ГБ соответственно.

Не стоит сомневаться, что в условных бенчмарк-тестах смартфон выдал безумные 183 000 баллов для AnTuTu и также вполне достойные 1985 на 6828 баллов в GeekBench.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Про экран особо сказать нечего. Он как был хорошим, так хорошим и остался. Диагональ его составляет 5,5 дюймов при плотности 401 пиксель на дюйм, разрешение 1920 на 1080 пикселей, а матрица Optic AMOLED. Прикрыт экран стеклом Gorilla Glass 5 с 2,5D-скруглением и приклеенной с завода пленкой.

Углы обзора нормальные. В общем, экран получился вполне достойным и радующим глаз. Многие жаловались на замыленность изображения на этом экране, но я не заметил чего-то действительно серьезного. Возможно, с тех пор что-то уже поправили программно.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Если вам не нравится температура экрана, то ее, как и раньше, можно изменить в настройках. Есть три режима и отдельный пользовательский режим, в котором можно выбрать промежуточные значения между совсем теплым и совсем холодным. Кроме этого, можно настроить для экрана и многое другое. Например, активацию ночного режима, когда в заданный интервал времени будут убираться синие оттенки, или включение режима чтения, когда экран становится черно-белым. Последнее можно не просто включить или выключить, а настроить для каждого конкретного приложения.

Под экраном находится сканер отпечатков пальцев. Работает он просто моментально. Определение пальца происходит не просто быстро, а иногда кажется, что еще до прикосновения. При этом ошибок почти не бывает. Даже чуть влажные пальцы определяются с первого раза.

Наверное, самым спорным элементом смартфона является камера. Несмотря на то, что она снимает отлично и вопросов к ней почти нет, нельзя не отметить, что неприятно быть обманутым. Конечно, это мелочь, но впечатление о производителе немного портит.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Кто-то из вас уже слышал про это недоразумение с техническими характеристиками камеры. Для тех, кто не слышал, расскажу. Дело в том, что производитель обещает двухкратный оптический зум, но на деле он оказывается не таким. По разным оценкам, его кратность составляет от 1,3х до 1,6х. Вроде мелочь, но как-то неприятно, когда, зная это, производитель утверждает иное.

В остальном к камере вопросов нет. Основная камера оснащена двумя сенсорами, в применении которых компания пошла по пути Apple, когда каждый сенсор заточен под разное фокусное расстояние, что позволяет делать снимки с увеличение без потери качества. Примеры иного пути все мы знаем. Это Huawei, которая совмещает цветной и черно-белый снимок, достигая большей четкости изображения.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Сенсорами основной камеры являются IMX 398 с апертурой f/1,7 и IMX 350 с апертурой f/2,6. Для фронтальной камеры больше не используются модули от Samsung как в OnePlus 3T. Теперь за “себяшки” отвечает IMX 371 от Sony с апертурой f/2.0. Разрешение обеих камер 16 Мп.

К качеству снимков претензий нет. Возможно, Galaxy S8 снимает немного лучше, но не всегда. В любом случае на сегодняшний день камеру OnePlus 5 можно назвать если не самой лучше, то как минимум одной из них.

Детализация и цветопередача не вызывают вопросов. Единственное, к чему можно придраться, так это к тому, что иногда фотографии, сделанные внутри помещения, слегка завалены в сторону более теплых оттенков. Большим минусом это вряд ли можно назвать, да и случается это нечасто, но если это сильно беспокоит, то есть ручной режим, в котором можно настроить все что угодно. В том числе и баланс белого. В этом же режиме можно настроить сохранение снимков в RAW, что однозначно оценят любители выжать из камеры смартфона максимум.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Фронтальная камера приятно удивила. Если основные камеры топовых смартфонов снимают примерно одинаково, то фронтальные часто отличаются и не всегда даже на топовых моделях они действительно хорошие. В данном случае претензий нет ни к детализации, ни к цветопередаче. Естественно, предусмотрены улучшалки, но даже на максимальной настройке интенсивности они не превращают пользователя в гламурно-мимимишного монстра.

Минусом фронтальной камеры является сильное обрезание изображения, вызванное работой стабилизатора. Получается, что когда снимаешь видео, не понимаешь, каким оно окажется в итоге.

Наличие двух объективов позволяет делать качественные снимки с размытие фона. Иногда ошибки встречаются, но они не так критичны, и можно сказать, что функция работает. Просто иногда могут оказаться немного размытыми части переднего плана. Такое случается примерно раз в 15-20 снимков, и это сразу можно проверить на экране.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Видео можно снимать в разрешении до 4K, но предсказуемо только с 30 кадрами в секунду. Если нужно 60 кадров в секунду, то это только FullHD, или 120 кадров в 720р. На фронтальную камеру видео можно снимать в FullHD.

Для себя я отметил еще один плюс в камере относительно предыдущих моделей. Из-за изменения расположения камеры она стала меньше ляпаться. Лично я реже касаюсь угла телефона, чем середины задней стенки. Но, возможно, это только у меня так.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 3300 мАч. Цифра хорошая, но чудес производительности ждать не приходится. На день в обычном режиме смартфона хватит, но без большого запаса. Если пользоваться им более активно, то запаса к вечеру не останется. Но тут на помощь приходит зарядка Dash Charge, которая позволяет зарядить аккумулятор полностью чуть больше чем за час, а за 25 минут — на 50%.

Обзор: OnePlus 5 — еще один плюс в линейке

Качество звука в наушниках, которых, кстати, нет в комплекте, похуже, чем в 3T, но это субъективно и вытягивается за счет эквалайзера и установки отдельных приложений. Внешний звук в меру громкий, и его громкость составляет около 100 дБ в непосредственной близости от устройства и порядка 75 дБ на расстоянии вытянутой руки.

Из прочих мелочей отмечу возможность делать скриншот тремя пальцами по экрану, но это можно и отключить, а еще возможность делать скриншоты всей страницы в браузере, когда она автоматически прокручивается, склеивается и сохраняется в галерею. Удобно, когда надо с кем-то поделиться страницей, да или просто сохранить текст для чтения при отсутствии Сети. Хоть для этого и есть другие способы, но появился еще один, а это не так плохо.

Для связи тоже все есть. Кроме стандартных Bluetooth и Wi-Fi предусмотрены две сим-карты, что тоже логично, и NFC. Приложение Android Pay тоже уже предустановлено.

В целом можно сказать, что смартфон получился удачным и достойным продолжением предыдущих моделей. Но не сказать, что я бы рекомендовал обновляться на него тем, у кого уже есть OnePlus 3T. В свое время, когда сравнивали OnePlus 3 и 3T, я говорил, что не стоит обновляться до 3T, если у вас уже есть третья версия. Теперь скажу, что если вы тогда не обновились, то, возможно, стоит это сделать сейчас. Жаль только, не добавили защиту от воды, но, с другой стороны, у смартфонов с аналогичными характеристиками и защитой от воды и цена совсем другая, а не 480 долларов, которые просят за этот телефон.

Купить OnePlus 5

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости