Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla

Lucid Motors, похоже, серьезно намерена составить конкуренцию компании Илона Маска.

В конце прошлого года компания Lucid Motors презентовала концепт электромобиля Lucid Air, который, по заявлению разработчиков, должен стать лучше и дешевле Tesla Model S. И действительно, по некоторым характеристикам машина превосходит версию Model S с обновлением 100D.

Электрокар разгоняется до 60 миль/час (97 км/час) всего за 2,5 секунды и может проехать 647 км на одном заряде. Model S 100D может похвастаться примерно 4 секундами до 60 миль/час и 539 км запаса хода.

Внешний вид у Lucid Air футуристичный, как и подобает люксовым электромобилям. Интерьер впечатляет не меньше. Создатели утверждают, что сделали все возможное, чтобы задействовать каждый миллиметр салона.

Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla

Новинка оснащена голосовой системой управления, технологией распознавания объектов LIDAR и радиолокационными датчиками. В данный момент компания разрабатывает программное обеспечение, позволяющее оснастить электромобиль функцией автономного вождения.

На презентации все эти цифры и возможности звучали красиво, но общественность уже видела похожих конкурентов Tesla, которые ничего толкового представить так и не смогли. Поэтому скепсис в отношении Air остается до сих пор.

Но стоит отметить, что Lucid Motors прилагает максимум усилий, чтобы развеять сомнения. В начале года компания представила первый альфа-прототип, который могли опробовать журналисты. Тестовая версия получила хорошие отзывы.

Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla

На днях Lucid Motors выложила видео, в котором показано как тестовый образец Air разгоняется до 378 км/час. Произошло это на кольцевом треке в штате Огайо. Разработчики рассказывают о том, что в электромобиле улучшили работу подвески, усовершенствовали поведение автомобиля при входе в повороты, постарались снизить рабочую температуру силовой установки.

Все эти улучшения и помогли разогнать Air до рекордной для него скорости, однако финальная версия вряд ли сможет повторить такой результат, потому что на тестах электромобиль был с полностью пустым салоном. В нем были установлены только спортивное сиденье, каркас безопасности и необходимое оборудование.

Однако это только подогревает интерес к электромобилю, который должен выйти в 2019 году. Lucid Motors уже начала прием заказов на свою первую модель. Цены стартуют с 60 тысяч долларов. В базовой комплектации будет установлен 400-сильный мотор, задний привод и батарея, которая позволит проехать около 400 км на одном заряде. Но начнутся продажи с самой дорогой и мощной модификации Launch Edition – с полным приводом, двумя моторами суммарной мощностью 1000 л.с., запасом хода 500 км и ценой за 100 тысяч долларов. Компания планирует собрать 255 «стартовых» седанов, желающие приобрести электрокар должны внести 25 тысяч долларов в качестве предоплаты.

Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla

Среди опций компания предлагает более мощные батареи, которые позволяют увеличить запас хода свыше 600 км, активную подвеску, стеклянную крышу, раздельные задние кресла, передние кресла с 22 регулировками и продвинутую аудиосистему.

Уже в этом году Lucid Motors хочет построить завод, который будет заниматься массовой сборкой электромобилей. Глядя на амбиции компании, а также на то, что у ее руля стоит бывший вице-президент Tesla, а главный инженер прежде занимал аналогичную должность в компании Илона Маска, ее будущее видится перспективным. Тем более, что для конечного потребителя будет только лучше, если на рынке будут несколько сильных производителей электрокаров.

Все, что известно о Lucid Air – новом конкуренте Tesla

А что вы думаете насчет Lucid Air? Есть ли у него будущее, или автомобиль так и останется нереализованным прототипом?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости