Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

Когда производитель говорит, что его смартфон «космос», это хочется проверить! Безумные характеристики за свои деньги обещают все, но мало кто называет модель «Space». Так действительно ли BQ Space просто космос?

Судя по характеристикам на бумаге, телефон и правда получился неплохим. Есть и 3 ГБ оперативной памяти, и Android 7.0, и восьмиядерный процессор. Но на деле телефон оставляет смешанные чувства, хотя, наверное, и стоит своих денег. Если в двух словах, то обзор выглядит так. Но все же расскажу поподробнее.

Внешний вид

Упаковка смартфона традиционна для компании BQ. Перед тем как к нам в редакцию попал BQ Space, нам приходилось встречаться с другими смартфонами этой компании. Упакованы они были аналогичным образом. Я говорю про саму коробку, которая вставляется в ответную часть. Получается что-то вроде суперобложки для книг.

Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

Конечно, каждому свое, и, наверное, для некоторых я скажу что-то не то, но лично для меня всегда было важно, как сделана коробка, в которую упакован смартфон или любой другой гаджет, аксессуар, девайс и прочее. Это говорит о том, как компания относится к мелочам. Если коробка вся кривая изнутри или там все непонятно как набросано, то это уже немного отталкивает.

Сам телефон тоже выглядит неплохо. Ничего нового в дизайне нет, но выглядит он все равно достойно. Сказанное особенно актуально на фоне того, что действительно удивить дизайном сейчас могут буквально единицы смартфонов.

Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

Задняя стенка алюминиевая. Пластиковыми являются только полоски сверху и снизу, под которыми расположены антенны. Все кнопки справа, а слева — лоток для SIM-карты. Установить можно карты формата Nano-SIM и Micro-SIM. Вместо второй можно установить карту памяти MicroSD на 128 ГБ. Сверху разъем для наушников, а снизу — порт Micro-USB. Динамика на гранях нет, так как его зачем-то сделали на задней стенке. Это не первый такой аппарат, и определенный смысл в таком размещении есть, но, возможно, стоило втиснуть его на нижнюю грань. Хотя так, благодаря тому, что плоскость отверстий решетки динамика расположена под углом к поверхности, звук будет немного отражаться от нее и практически не будет терять в громкости в тот момент, когда телефон лежит на столе. А еще на корпусе есть светодиодный индикатор для уведомлений.

Дисплей

Дисплей в BQ Space, конечно, IPS, но в последнее время их делают достаточно хорошо даже для бюджетных моделей. Прикрыт он стеклом с 2,5D-скруглением, которое не чувствуется, а скорее видится. Блики, которые на нем видны, смотрятся достаточно красиво. Пленка, кстати, уже приклеена на экран, если для вас это важно. Естественно, претензий к углам обзора нет, а сделан экран по технологии «on-cell». Жаль, что разрешение только HD. За аналогичные деньги можно найти смартфоны с FullHD-экранами, но для 5,2 дюйма и этого достаточно. Зато нагрузка на процессор снижается.

Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

Процессор, ОС и аккумулятор

В качестве процессора используется в меру стандартный MT6753 от MediaTek. Это 28-нм восьмиядерный процессор с частотой 1,3 ГГц. Этот процессор используется во многих телефонах, а это говорит о том, что он является неплохой «рабочей лошадкой», хотя, как обычно, есть и недовольные им. Ставят его и в более дорогие модели. Например, в Meizu M2 Note, который стоит дороже даже при меньшем объеме встроенной памяти. Кстати, с FullHD-экранами этот процессор работать все же способен, но в данном случае, как я и говорил, ему не дали такой возможности.

Аккумулятор BQ Space имеет емкость 4000 мАч. Конечно, написать можно что угодно, но нельзя не отметить и тот факт, что работает он долго. В режиме ожидания энергии тратится столько, что телефон теряет минимум энергии. Если его даже активно использовать, то все равно к концу дня можно сохранить до 40-45% заряда.

Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

Стоит сказать, что BQ Space работает под управлением почти «голого» Android 7.0, что не может не радовать и не заставлять его работать немного шустрее.

Один из привычных атрибутов Android, а именно экранные клавиши, в этом смартфоне можно заменить на физические. Процесс замены происходит через меню, а в качестве замены будут предложены варианты нажатия на основную кнопку. Касание будет означать возвращение назад, нажатие — это выход на главный экран, а двойное нажатие — вызов списка запущенных приложений. Экранные клавиши можно отключить, а можно не отключать и пользоваться двумя вариантами одновременно. Кроме этого, в физической кнопке установлен еще и сканер отпечатка пальцев. Работает сканер быстро, как и все в последнее время. Включить и разблокировать телефон можно простым прикосновением к сканеру.

Камера

Если аккумулятор, сканер отпечатков и процессор смело можно назвать сильной стороной этого смартфона, то к не самым сильным можно отнести камеру. Основная имеет разрешение 16 Мп, а фронтальная — 13 Мп, но это мало что дает, если таким сенсорам не соответствует имеющийся софт.

Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

При смене плана изображение на экране меняется не плавно, а с небольшим запозданием и рывками. Снимки при этом получаются не самыми плохими, но и не идеальными. Это касается детализации. Если начинать увеличивать изображение, то проблемы с детализацией проявляются очень ярко. Светосилы камере тоже не хватает, что и проявляется на снимках, сделанных при слабом освещении. Если не ставить целью рассматривание мелких деталей на снимках и снимать при нормальном освещении, то снимки получаются неплохими. Если судить по пятибалльной шкале, где 5 — это идеальная камера, а 1 — это камера Samsung Yong, то BQ Space, на мой взгляд, заслуживает примерно 4 балла.

Настроек съемки много. Есть и различные фильтры, и ночной режим, и «улучшалки». Если открыть раздел «Настройки» в приложении «Камера», то там тоже есть что настроить. Есть даже электронный стабилизатор изображения, но как он работает, я думаю, вы догадываетесь. Тем более что даже на топовых смартфонах они не работают очень хорошо.

Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

Встроенной памяти всего 32 ГБ, но, как я и говорил, ее можно расширить за счет карты памяти microSD, которую можно установить вместо одной из SIM-карт. Карты поддерживаются до 128 ГБ.

Комплектация

Комплект поставки не очень богатый, но достаточный. Наушники в него не входят, но все самое необходимое есть:

  • кабель зарядки
  • адаптер питания
  • скрепка для извлечения SIM-карт
  • инструкция
  • купон на скидку при покупке аксессуаров

Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

Итоги

Как вы поняли, назвать BQ Space идеальным смартфоном не получится, но учитывая цену и учитывая, что многие аппараты с аналогичными характеристиками стоят дороже, можно считать его достойным своего ценового сегмента. Стоимость BQ Space составляет примерно 11 000 рублей. Как мы все знаем, эта ценовая категория является, наверное, самой заполненной, и конкуренция в ней самая высокая. Поэтому выделиться в ней сложно, но этот телефон активно пытается это сделать.

Купить BQ Space

Обзор: BQ Space — что нужно, чтобы стать космосом?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости