В Швейцарии создали первое мягкое искусственное сердце

Швейцарские учёные продемонстрировали работу первого мягкого сердца, напечатанного на 3D-принтере.

Наука протезирования за последние годы получила значительный толчок в развитии, благодаря современным технологиям. Учёные уже способны создавать биопротезы разных частей тела, и теперь занялись разработкой более сложных внутренних органов человека, таких как сердце.

Однако, при создании искусственного сердца, учёные пришли к выводу, что использование металлических и пластиковых элементов может быть затруднительным, из-за плохой интегрированности с тканями тела и неестественного движения такого органа.

В Швейцарии создали первое мягкое искусственное сердце

Поэтому, с помощью технологии 3D-печати, разработчикам удалось создать сложную внутреннюю структуру, используя мягкий и гибкий материал. Перекачивания жидкости и сокращения в искусственном органе обеспечивают воздушные насосы.

Подобное сердце пока что не предназначено для реальной имплантации человеку, ведь на данном этапе оно выдерживает только несколько тысяч ударов (около 30 минут работы, в зависимости от скорости сердцебиения человека).

Но данный эксперимент очень вдохновил инженеров, которые хотят продолжить разработку искусственного сердца. «Как инженер-механик, я никогда не мог подумать, что когда-нибудь буду держать мягкое искусственное сердце в своих руках», – рассказал Анастасиос Петру, один из разработчиков. «Я настолько увлечен этим исследованием, что очень хотел бы продолжить работу над развитием искусственных сердец».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости