Что такое OneDrive Files On-Demand и как этим пользоваться

В осеннем обновлении Windows 10 приложение OneDrive должно обзавестись новой функцией под названием Files On-Demand. Пользователям больше не нужно будет включать синхронизацию (загружать данные на компьютер), чтобы увидеть все файлы из «облака» у себя в проводнике. Раньше в OneDrive уже была похожая функция, называлась она Placeholders, но в какой-то момент редмондовцы решили ее убрать. Несмотря на то, что Files On-Demand станет доступной для большинства пользователей лишь осенью, разработчики уже добавили ее в одну из тестовых сборок Windows 10, поэтому понять, как все это дело работает, мы можем уже сейчас.

Какую проблему решает Files On-Demand

На сегодняшний день в папке OneDrive в проводнике отображаются только синхронизированные файлы из облачного хранилища, то есть только те, которые хранятся непосредственно на компьютере. Если вы хотите видеть все файлы из OneDrive в проводнике, то придется пожертвовать местом на диске (в таком случае вообще теряется смысл хранения файлов в «облаке», разве что для резервной копии). А если же вы синхронизируете лишь часть данных, то при работе это может вызывать неудобства. К примеру, вы работаете с синхронизированным документом Microsoft Word и вам вдруг понадобилось посмотреть информацию в документе, который не синхронизирован. Сейчас для этого нужно или открыть OneDrive в браузере и посмотреть документ там, или через настройки приложения загрузить его на компьютер (что неудобно). Так вот функция Files On-Demand решит обе эти проблемы.

Как включить Files On-Demand

Во время первоначальной настройки приложение OneDrive само предложит включить Files On-Demand, но если вы пропустили этот шаг, то активировать функцию можно в настройках: Параметры → Общие → Экономить место, загружая только используемые файлы.

Что такое OneDrive Files On-Demand и как этим пользоваться

После этого в папке OneDrive в проводнике появятся все файлы и папки из вашего облачного хранилища. Вернее, ярлыки файлов. Занимать место на вашем диске они не будут. Напомню еще раз: работает это пока только в тестовых сборках Windows 10, которые получают участники программы Windows Insider.

Варианты работы Files On-Demand

Вполне возможно, вы захотите хранить какие-то файлы у себя на компьютере постоянно, чтобы иметь возможность с ними работать даже без подключения к интернету. Сделать это можно уже привычным способом (через настройки приложения) или же просто нажать правой клавишей мыши на нужный файл в проводнике и выбрать пункт «Всегда хранить на этом устройстве». При этом значок возле файла сменится с облака (он обозначает, что файл доступен только при подключении к сети) на белую галочку на зеленом фоне (данный значок показывает уже, что файл будет всегда храниться на компьютере).

Что такое OneDrive Files On-Demand и как этим пользоваться

Что такое OneDrive Files On-Demand и как этим пользоваться

Если же вы откроете файл, предварительно не загруженный на компьютер, он перейдет в статус «Доступен локально» (значок – зеленая галочка на белом фоне). С данными файлами тоже можно работать без подключения к интернету, но когда возникнет необходимость освободить место на компьютере, вы просто сможете нажать на него правой клавишей мыши и выбрать пункт «Освободить место». Файл удалится с компьютера (его «ярлык» останется), но останется в облачном хранилище.

Лично я из облачных хранилищ пользуюсь только OneDrive, поэтому для меня это нововведение очень полезно. Обязательно напишите в комментариях, каким «облаком» пользуетесь вы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости