Баги Windows 10

31.01.2017 15:05 12

Недавно я делал материал про переход с Mac OS на Windows и, соответственно, про смену ноутбука. Я выбрал ASUS UX510UW и выбором доволен на процентов 85-90. Идеальных вещей не бывает, но в целом машина крайне приятная и я смело могу рекомендовать ноутбук к покупке. Мириться приходится только с медленным кардридером, но для большинства задачь и его хватает, а если необходимо провернуть сложную задачу, у меня есть это. Так вот, в том материале я поделился самыми первыми впечатлениями про Windows, сключая хорошие и не очень стороны, но, пока монтировалось видео, прошло еще около двух недель и я встретил новые баги винды. Понимаю, что у всех они разные, но суть одна. О ней и скажу, но для начала, небольшая история из скриншотов и видео.

Видео с плюсами и минусами Windows 10

Начну с того, что с 4K Windows работает так себе. В 95% случаев проблем нет, но иногда рассмотреть всплывающие окна на экране очень сложно. Вот, к примеру, окно загрузки в браузер, я специально сделал скриншот всего экрана внешнего монитора, чтобы вы могли увидеть масштаб окошка. Можете увеличить картинку и посмотреть на размер шрифта.

Баги Windows 10

Далее небольшая история моего рабочего стола. Интересно то, что такая штука не у одного меня в офисе происходит, напишите, что там у вас. Я всегда сортирую все иконки по левому краю. Просто выбираю сортировку по типу и все. Но системе так не подходит и она постоянно перемещает их сама. К примеру, тут она решила отделить козлов от баранов и слева оставила только iTunes, а на правую часть перенесла все остальное.

Баги Windows 10

После нескольких таких протестов со стороны системы я решил забить. Справа – так справа. Но ее это не устроило, поэтому она решила пойти дальше и удалила все с рабочего экрана.

Баги Windows 10

Не помогали ни создание доп.столов, ни перезагрузка, ни убитие процесса эксплорера. Миша Карпенко даже через командную строку пытался че-то делать. Знаете, как я решил проблему? Просто нажал “Создать новую папку” и все появилось! Правда местами иконки снова поменялись, но зато iTunes перестал быть отшельником.

Баги Windows 10

А через несколько дней все снова поломалось. В общем, свобоное движение иконок в природе.

Баги Windows 10

Дальше веселее. Были два дня, когда Windows решил меня удивить. И у него (это он или она?) получилось! Я работал, писал письмо, и тут началось шоу. Я пытался что-то сделать, но в итоге экран ноутбука застыл на этом изображении:

Баги Windows 10

А внешний монитор на этом:

Баги Windows 10

Кстати текст сообщения об ошибке создавался для обычных людей, прочитайте полностью.

Баги Windows 10

Вот так все продержалось несколько минут и все наладилось.

Баги Windows 10
Хотя во время налаживания случались квантовые скачки между окнами. Скрин ниже пойман не в движении, это застывший экран.

Баги Windows 10

Ладно, баги случаются и проходят, это Windows. Но некоторые моменты были реально неприятными и мешали работать. К примеру, в один момент у меня удалился драйвер Intel HD Graphics. Да, вы можете написать, что ничего само не удаляется, я не разобрался и у тебя уже 10 лет одна версия винды и ни одного перезагруза не было. Но драйвера таки удаляются, причем не у одного меня. У Семы иногда отваливается драйвер на тачпед, он про это говорил ранее. Вернусь к своему, когда он пропал, внешний экран перестал работать, а основной на ноутбуке показывал неверное разрешение. В диспетчере устройств дрвйвера для графики действительно не стало и я решил все исправить. Зашел на сайт производителя, выбрал четко свою модель и систему, скачал драйвер, начал ставить его, но:

Баги Windows 10

Со второй попытки он поставился, но все это странно. Также скажу про приложения Adobe, точнее – про Premiere. Это не сказки, версию для Windows делали макаки. И тут, как раз, операционка сама по себе не виновата, но про проблему расскажу. Я легко монтирую видео на новом ноутбуке, он справляется с тяжелыми задачами идеально. Но в один день Premiere обновился и все стало хуже, чем было на Air’e. Когда я открывал проект, оперативная память на глазах дабивалась до отказа и премьер вылетал. Как починить? Никак, работать на компьютере с 32 ГБ ОЗУ.

Баги Windows 10

Баги Windows 10
Баги Windows 10

Причем как проблема появилась и не решалась вообще никак, так она и исчезла. И это очень плохо, потому что нет никаких гарантий, что такое не произойдет в самый неподходящий момент снова. Еще один баг с премьером случился позже. Я смонтировал относительно тяжелый проект на свой личный канал и, так как закончил я ночью, на рендер решил поставить уже утром. Сохранил проект, закрыл премьер и пошел спать. Утром, запустив проект, часть файлов именно с одной камеры отвязалась от исходников. Странно, но правится, в теории, легко. Я попытался залинкать файлы, но программа предупредила меня, что звука в них нет. А он есть! В общем, это сделать было уже нереально, мне в прямом смысле пришлось копировать весь проект с исходниками на винчестер и запускать на другом компьютере. Проблема дивная, перестал читаться звук во всех файлах, снятых на Canon. Лечится, как я потом нагуглил, переименованием файлов, но если проект уже был смонтирован – это не вариант, ничего не залинкается. Этот баг также прошел сам по себе и это тоже плохо.

Баги Windows 10

Пока что все, давайте писать в комментах про то, с чем сталкивались вы, что вам нравится в Windows 10, а что нет.

Баги Windows 10

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости