Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Буду с вами честным, мой Macbook пережил многое. За шесть лет что с ним только не случалось, и я подумал, почему бы не поделиться типичными и не очень проблемами, которые вас могут поджидать после покупки б/у ноутбука Apple.

Для тех, кто пропустил, напомню, что не так давно на нашем сайте я уже публиковал расширенный гайд “Как купить б/у Macbook”. В нем есть вся необходимая информация, которая поможет отличить “убитый” экземпляр от хорошего.

Но даже после пристальной проверки и обращения в сервисный центр для диагностики, никто вас не защитит от неожиданного выхода из строя некоторых элементов компьютера. Стоит трезво отдавать себе отчет, что это б/у техника, которая могла ремонтироваться у “народных умельцев” и эксплуатироваться в суровых условиях. Во время тестирования проблемные стороны подобных устройств могут и не показать себя. Так что надеяться на беспроблемное использование такого ноутбука не стоит. Безусловно, вам может попасться идеально сохранившийся вариант, но шанс мизерно мал. Вот почему я решил рассказать, что вас ждет после покупки проблемного Macbook.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Первое и самое главное – дешевых запчастей на технику Apple нет. Это изначально дорогие устройства и их сервисное обслуживание никогда не было доступным. И суть не в том, что компания делает неоправданно большую наценку. А в том, что все используемые шлейфы, разъемы и модули уникальны, разработаны специально для определенной модели и их изготовление не может быть дешевым.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Все доступные в продаже запчасти, которые отдаются за копейки – это подделка. Да и то, что продается дороже, скорее всего окажется копией. Оригинальные элементы можно найти либо снятыми с рабочих устройств, либо в хороших сервисных центрах, но за большие деньги. Так что даже поломка одного разъема или шлейфа обойдется в несколько тысяч. Не забывайте об этом при покупке б/у.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Так вот, касательно моей модели ноутбука – это Macbook Pro early 2011, который пережил все типичные поломки старых “Прошек”. Одна из самых часто встречаемых неисправностей – выход из строя шлейфа HDD. И это может произойти без чьей-либо помощи. Просто вжух и сломался. Свидетельством такой поломки станет серый/черный экран с пустой папкой. Ноутбук перестает видеть HDD и не может загрузиться.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Замену можно произвести самостоятельно, благо ничего сложного там нет. Необходима только новая деталь и маленькая крестовая отвертка. Я же пошел по более экономному пути, открыв для себя массу малоизвестных мелочей. Вместо замены шлейфа (стоимость которого около 1200 гривен), я переставил загрузочный диск в Optibay, который уже был установлен предыдущим владельцем. Но тогда я не знал, какой морокой может обернуться для меня такая экономия.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Главной проблемой такой перестановки стала повышенная нагрузка на контроллер, который не был к этому предназначен. Да и вообще, с ним отдельная история. На Macbook 2010 года выпуска Optibay и контроллер работает только по Sata 2, скорости выше ему не известны. Более молодые модели поменяли контроллер и тип подключения на Sata 3, но вот переходник может работать как по старому протоколу, так и по-новому, все зависит именно от вашей модели. Вот табличка, для наглядного примера.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Мой ноутбук может работать на Sata 3, но, как и ожидалось, с этим есть масса проблем. У меня произошел просто триплкилл – перегрев, подвисания и некорректная работа. Многие в видео об Opera Neon заметили нагрев ноутбука до граничных 100 градусов, что может стать фатальным, особенно для пайки кристаллов.

Я изначально не мог найти проблему такого нагрева и несколько раз производил чистку с заменой термопасты, но результата я не получил. Скажу больше, потеряв надежду и перепробовав все возможные варианты, я обратился в сервисный центр. К слову, в один из лучших сервисных центров Киева, где после диагностики мне посоветовали… переустановить операционную систему! Заверив меня, что аппаратных проблем в материнской плате не обнаружено.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Понятное дело, что это не дало никакого результата. Все проблемы, включая перегрев, не пропали. И тут остался единственный, самый невероятный вариант, который оказался верным. Причиной был китайский Optibay.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Внешне он абсолютно такой же, как и большинство доступных на рынке. Но я решил поискать его серийный номер и, о ужас, оказалось, что эта версия работает на скорости не более 1,5 Гб/сек! Чтобы все понимали масштабы проблемы – стандартное подключение Sata 3 работает на скорости до 6 Гб/сек. Используя его, у меня “закипал” как контроллер, так и вся остальная система, не понимая, что с ней происходит. При малейшей нагрузке на HDD, температура элементов доходила до критичных, что могло повести за собой ремонт в стоимость ноутбука. Заменив шлейф и поставив жесткий диск на место, температура вернулась к своим привычным показателям, позволив моему Macbook спокойно работать.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Так что крайне не рекомендую устанавливать основную систему в Optibay и тем более – экономить на переходниках и запчастях. Такое сбережение нескольких сотен, может превратиться в тысячи во время ремонта. Мой случай стал отличным примером.

Но это касается не только внутренних компонентов. Вот, например, наглядная иллюстрация того, почему нельзя пользоваться китайскими зарядными устройствами MagSafe.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

В интернете есть масса видео с разборкой оригинального и китайского блочка, где четко видно очень упрощенную схему в подделке, лишенную всех защит. И вы должны бояться не перепадов напряжения в сети, а неравномерного напряжения, которое подается на ноутбук. Китайский блок питания в некоторых случаях может подать питание даже на корпус устройства.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Под сильным ударом находится и контроллер питания, и аккумулятор, и все система в целом. На сайте Apple даже есть совет, как понять, что с вашей зарядкой/аккумулятором что-то не так – у вас начинает неадекватно работать тачпад. Оригинальное извещение о проблеме, и я с этим столкнулся лично. Используя китайский блок, я не раз испытывал проблемы с тачпадом, а разъем зарядки в один прекрасный день просто обуглился после очередного подключения. И очень хорошо, что я отделался легким испугом, ведь сгореть могло все. А так, ВСЕГО 900 гривен за разъем, без замены.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

К сожалению, подделки стали очень искусно повторять оригинал. Чтобы отличить их, нужно знать каждую мелочь на корпусе и хоть раз в жизни подержать оригинал и китай, для понимания разницы между ними. Если вам будет интересно, я обязательно напишу подробную статью о том, как правильно выбирать и отличать от подделок аксессуары для Macbook.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

И если мы заговорили о зарядках, стоит упомянуть тему аккумуляторов. В б/у Macbook второй основной проблемой становится замена встроенной батареи. Производителем они рассчитаны на два-три года работы и около 500 циклов перезарядки. После этого аккумулятор постепенно теряет свою номинальную емкость и начинает быть потенциально опасным для компьютера. Некоторые отчаянные пользователи продолжают использовать такие батареи дальше, уходя далеко за пределы 500 циклов. Например, мой прожил уже более 1600 и спокойно обеспечивает 2-3 часа автономной работы. Но это не показатель, и я сам крайне не рекомендую вам это делать. Ведь потеря емкости – самое безобидное, что может произойти. В большинстве случаев старые аккумуляторы могут начать протекать, вздуваться или даже взрываться. И все это опасно как для Macbook, так и для вас.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

При самом хорошем стечении обстоятельств, вздутый аккумулятор повредит вам только корпус. Замена которого может обойтись в 7-8 тысяч гривен, в отличии от конкретной модели. Проще заранее сменить батарею на новую.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

И любителей сэкономить, в таком случае, потянет купить максимально доступную батарею. Даже если вы “опытный мастер” и можете поменять ее самостоятельно, я рекомендую обратиться в ХОРОШИЙ сервисный центр, где дадут гарантию на проделанные работы. Купленная “оригинальная” батарея может спустя месяц потерять половину емкости, или того хуже. Сегодня практически все запчасти копируются китайцами, в том числе и батареи. Такую поделку очень тяжело отличить от оригинала, и кто его знает, что находится внутри. Максимально бюджетным вариантом будет покупка ОЕМ-аккумулятора от стороннего производителя. Там и гарантия будет, и надежда на репутацию производителя.

Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Подытожив, мы получаем следующее. Каким бы ни был заманчив ценник на б/у Macbook, не стоит покупать его на последние деньги. Отдавайте себе отчет, что это все равно дорогое устройство, требующее дорогого обслуживания и хороших аксессуаров. Прям как с машиной. Ни в коем случае не вeдитесь на китайские комплектующие по привлекательной цене. Такая ошибка обойдется вам куда дороже.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости