Как избежать ошибок при заполнении таможенной декларации

26.12.2016 23:13 2

К сожалению, сотрудники таможенной службы регулярно сталкиваются с ошибками при заполнении конкретных граф декларации. Исправление таких документов занимает много времени, и это значительно затягивает процесс растаможивания. Чтобы избежать такой неприятности, необходимо знать заранее на какие статьи обратить повышенное внимание при оформлении.

Что такое таможенная декларация

Декларация представляет собой документ установленного образца. Создан он для регистрации грузов проходящих через государственную границу. Все аспекты оформления этой формы регламентируются соответствующими законами и нормативами.

Существует несколько видов таможенной декларации:

  • на товары;
  • транзитная;
  • пассажирская;
  • на транспорт.

Чаще всего сложности при оформлении документа возникают именно с декларированием товаров. При заполнении 30, 31 и 44 графы ДТ обнаруживается множество вопросов, а и их элементарное незнание приводит к массе ошибок.

Чтобы избежать такого неудобства, необходимо знать все нюансы предоставления информации по данным статьям. Получить консультацию по ряду спорных вопросов о заполнении декларации на товар можно на вебинаре посвященном данной теме. Его программа и дата  проведения представлена на странице.

Наиболее распространенные ошибки

Проведенный анализ ошибок, которые чаще всего допускают при оформлении таможенной декларации, выявил, что наиболее распространенными являются:

  • не правильное заполнение дат и номеров;
  • отсутствие посыланий на документы обеспечивающие льготы;
  • неверные коды классификатора платежей.

Для того чтобы избежать таких ошибок, необходимо знать все действующие законы и нормативы регулирующие таможенную деятельность, и при заполнении соответствующих бумаг проявить повышенное внимание. Дополнительным гарантом для правильного заполнения проблемных граф, станет прохождение вебинара, посвященного рассмотрению спорных вопросов при заполнении ТД.

Таможенная декларация это документ, оформленный в соответствии с установленными правилами и законами. В нем содержится вся информация о грузах, которые пересекают государственную границу. Данная информация должна быть достоверной и правильно представленной соответствующим органам. От качества заполнения ТД зависит скорость прохождения процедуры декларирования. Поэтому правильное оформление позволит пройти процедуру оформления быстро и без лишней затраты сил.

Для того что бы упростить процедуру регистрации можно воспользоваться услугами декларанта. Он выполняет - роль посредника, и берет на себя все обязательства по оформлению.

Источник: http://www.alta.ru/education/course/82/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости