Монтаж навесного потолка из ПВХ панелей

18.04.2022 11:24 5

Монтаж навесного потолка из ПВХ панелей

Если для отделки потолка в жилом помещении чаще всего берут гипсокартон, то для навесной конструкции в ванной комнате, на кухне или балконе лучше всего подойдет именно ПВХ панели. Почему именно ПВХ? Этот материал не боится влаги, он долговечен, крайне прост в эксплуатации, а процесс монтажа не вызовет сложностей даже у новичка. Вместе с тем широкий выбор панелей позволит подобрать материал согласно выбранному дизайну и стилю комнаты.

Несколько слов о подготовке

Зачастую, когда обсуждают навесной потолок из ПВХ панелей, то акцентируют внимание на том, что при такой отделке нет необходимости в шпаклевке и грунтовки первого слоя, то есть бетонной плиты. Однако в большинстве своем все же рекомендуется сделать эту предварительную подготовку. Конечно, в этом случае нет необходимости приводить первичный слой, так сказать, к товарному виду, но устранить трещины и осыпающиеся фрагменты необходимо. В дальнейшем это оградит конструкцию от деформаций и навесной потолок прослужит гораздо дольше. Потолок из панелей ПВХ монтируется в один уровень, и в итоге конструкция будет толщиной примерно 10–15 см. При использовании слоя изоляции этот показатель, конечно же, будет значительно больше. Если это является проблемой, к примеру, если монтаж происходит в комнате с нестандартными потолками, то в принципе толщину конструкции можно сделать меньшей, обшив панелями каркас из деревянных планок. Но в этом случае непосредственно сам каркас должен быть очень тщательно зарешеченным, чтобы выдерживать вес материала.

Разметка помещения

Когда материал был закуплен, инвентарь подготовлен, потолок прошпаклеван, а рабочее пространство приведено в надлежащий вид можно приступать к разметке. Если сделать разметку поспешно, то монтаж конструкции в итоге закончится тем, что каркас обвалится. Сперва необходимо сделать разметку под направляющий профиль, перед этим отступив примерно 5–10 см от бетонной плиты потолка. На направляющий профиль будут закреплены перемычки, которые нужны для того, чтобы удерживать основной вес панелей ПВХ. Следует помнить о том, что уровень готовой конструкции будет немного ниже, чем линия под направляющий профиль. В разметке следует использовать уровень. Если владелец запланировал сделать в основной конструкции несколько светильников, то стоит оставить под основные коммуникации дополнительно несколько сантиметров. Не стоит забывать о разметке для подвесов на потолке. Зачастую при монтаже легких ПВХ панелей располагают подвесы с шагом в 25–30 см. Если используется деревянный каркас, то роль подвесов выполняют продольные брусья или планки, шаг в этом случае лучше сделать меньше.

Монтаж каркаса и вопрос освещения

При должном уровне опыта и подготовки потолки из ПВХ вполне можно смонтировать за пару часов. У новичка зачастую на это уходит несколько больше времени. Но если тщательно придерживаться намеченного плана и выполнять работы пошагово, то риск ошибки минимален. По завершении разметки необходимо прикрепить направляющий профиль. Делается это с помощью саморезов. На этом этапе есть небольшой нюанс. Если владелец решил сделать потолок ПВХ в ванной и при этом уже облицевал плиткой стены, то у него есть два варианта. Первый заключается в том, чтобы сделать потолок непосредственно над уровнем плитки. Этот вариант наиболее прост, но только в том случае, если осталось достаточно места под навесную конструкцию. Второй вариант предполагает монтаж конструкции непосредственно на плитку. В таком случае монтаж будет сильно осложнен и иногда лучше даже удалить часть плитки.

Направляющий профиль следует монтировать так, чтобы его нижний край не выступал за намеченную на стене линию. Для того чтобы профили аккуратно стыковались в углах комнаты, не стоит сегментировать планки на глаз, следует воспользоваться стуслом и ножовкой. После этого необходимо закрепить подвесы. Это можно сделать с помощью дюбелей или же анкеров. Затем на подвесы устанавливаются несколько продольных планок. Профиль можно закреплять на подвесах с помощью саморезов или шурупов. После этого необходимо сделать из профиля несколько поперечных планок, которые будут выполнять роль стабилизаторов и отлично послужат для распределения веса ПВХ панелей. Потолок из ПВХ – это не слишком тяжелая конструкция, но, в месте где будет закреплена люстра или светильник, лучше сделать несколько дополнительных планок. По завершении основного монтажа каркаса необходимо провести коммуникации. При работе с панелями ПВХ всегда для коммуникаций лучше использовать специальный изоляционный кожух для того, чтобы минимизировать риск пожара. В месте крепежа светильника достаточно будет оставить запас проводки в 10–15 см.

Обшивка каркаса панелями

Обшивать потолок панелями ПВХ следует пошагово, соблюдая заранее намеченную схему. Если панели будут крепиться продольно, то монтаж следует начинать от одной из боковых стен. Если монтаж будет проходить поперчено, то начать будет лучше от противоположной к выходу стены. Первую панель следует обрезать на 3–4 мм, так как она будет заходить на профиль. В дальнейшем этот стык нужно будет закрыть потолочным плинтусом или же использовать при монтаже стартовый профиль из пластика, который крепится по периметру помещения на направляющий. После того как панель стала на свое место, ее тщательно закрепляют саморезами, шурупами или клипсами. Затем процедуру необходимо повторить по всей площади потолка. Каждую следующую панель заводят в замок под небольшим углом, после чего закрепляют элемент по всей длине. Всегда стоит помнить о том, что между краем панели и стеной должен оставаться зазор в 3–4 мм.

В тех местах, где запланированы светильники, необходимо с помощью ножовки сделать отверстия. Не стоит бояться сделать края слишком некрасивыми или неровными, в дальнейшем они будут закрыты термоизоляционным кольцом. При обшивке потолка ПВХ панелями необходимо следовать нескольким простым правилам. В первую очередь материал нельзя перегибать и мять. Также перед монтажом необходимо тщательно очистить материал от пленки. Светильники намного легче врезать в панели до того, как они будут подшиты к потолку. Но делать это следует аккуратно, так как ПВХ довольно податливый материал и до начала работы ножовкой всегда лучше потренироваться на одной из запасных панелей. Зачастую на этом этапе возникают проблемы только с монтажом последней панели. Ее необходимо обрезать по ширине, после чего вставить один конец в фиксатор, оставив другую сторону просто болтаться. После этого можно вставить другую сторону последнего элемента чуть-чуть отодвинув панель сбоку.

Заключительный этап работ

После того как навесные потолки были полностью обшиты панелями, стоит подумать о потолочных галтелях, которые закроют оставленный отступ. Устанавливать галтели лучше на жидкие гвозди. Что характерно, лучше делать это только с одной стороны, чтобы плинтус не фиксировал конструкцию намертво. Углы можно просто замазать шпаклевкой или герметиком, но для того чтобы конструкция навесного потолка выглядела аккуратно, стоит все же использовать специальную муфту. На этом процесс монтажа навесного потолка из ПВХ панелей можно считать завершенным. При соблюдении последовательности работ, такие потолки прослужат не один год.

Предыдущая новость
Последние новости