Разделение супругами ипотечного имущества

12.12.2021 20:07 3

Разделение супругами ипотечного имущества

26 мая 2021 г. Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда по делу № 381/979/15-ц оставил без удовлетворения кассационную жалобу жены должника на решения судов, которые пришли к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для замены должника исполнительном производстве, поскольку в силу предписаний ст. 23 Закона Украины "Об ипотеке" ипотека остается действительной для приобретателя соответствующего недвижимого имущества.

Частный исполнитель обратился в суд с заявлением о замене в исполнительном производстве стороны (должника) по исполнению решения суда по гражданскому делу об обращении взыскания на предмет ипотеки. Суд первой инстанции, с которым согласился апелляционный суд, удовлетворил заявление, поскольку магазин и земельный участок, на которые в судебном порядке обращено взыскание из-за невыполнения условий договоров кредита и ипотеки, суд впоследствии разделил между должником и его супругой как имущество супругов, по 1/2 его части.

Важно, советуем всегда по спорным вопросам при разводе обращаться к семейному юристу за консультацией. Хорошего специалиста можно найти тут.

При его разделении к супруге вместе с правом собственности на часть предмета ипотеки перешли все права и обязанности ипотекодателя. Рассмотрев кассационную жалобу супруги должника, Верховный Суд указал, что процессуальный закон и закон, регулирующий основания, порядок и способ исполнения судебных решений, не ограничивают возможность замены стороны исполнительного производства в зависимости от общих условий и порядка (стадий) осуществление исполнительного производства, например, в связи с принятием государственным исполнителем решения о начале принудительного исполнения решения суда на основании исполнительного документа.

Согласно ст. 55 ГПК Украины в случае, в частности, замены кредитора или должника в обязательстве суд привлекает к участию в деле правопреемника соответствующей стороны на любой стадии гражданского процесса. Все действия, совершенные в гражданском процессе до вступления правопреемника, обязательны для него так же, как они обязательны для лица, которого он заменил.

Более подробно об исполнительном производстве и исполнительной надписи нотариуса читайте по ссылке http://golovko.com.ua/otmena-ispolnitelnoj-nadpisi-notariusa.

Соответственно, замена стороны ее правопреемником возможна также на стадии исполнительного производства (ст. 442 ГПК Украины, ст. 15 Закона Украины "Об исполнительном производстве"). Статьей 23 Закона Украины "Об ипотеке" предусмотрено, что в случае перехода права собственности на предмет ипотеки от ипотекодателя к другому лицу, в том числе в порядке правопреемства, ипотека действительно для приобретателя соответствующего недвижимого имущества, даже в том случае, если к его сведению не доказана информация об обременении имущества ипотекой.

Лицо, к которому перешло право собственности на предмет ипотеки, приобретает статус ипотекодателя и имеет все его права и несет все его обязанности по ипотечному договору в объеме и на условиях, существовавших до получения им права собственности на предмет ипотеки.

Предыдущая новость
Последние новости