ТОП-3 достопримечательностей Златоуста

02.08.2021 18:01 6

Город Златоуст существует уже более 300 лет. Он был основан в 1754 году и на первых порах являлся совсем небольшим поселком для работников предприятия, занимавшегося изготовлением железа. Судьба города и по сей день связна с металлургией. Именно здесь мастера-ремесленники отливали пушки и ядра. Но сегодня регион известен не только благодаря своей оружейной истории. Туристы едут сюда для того, чтобы насладиться размеренностью жизни и посмотреть на местные достопримечательности.

 

Визитной карточкой Златоуста можно назвать гору Косотур. Она видна практически из любого уголка города. И это не удивительно, ведь высота горы составляет 634 метра. Кажется, что Златоуст специально расстраивали вокруг нее. А в благодарность гора подарила региону потрясающий свежий воздух. Кстати, на склонах скал есть множество источников, которые питают все ближайшие реки, включая Каменку и Тесьму.

 

Данью истории стал памятник П. Аносову. Этот человек был не только талантливым оружейником, но и известным исследователем просторов Урала. Памятник был воздвигнут в 1954 году. Он располагается на центральной площади города. Кстати, в социальных сетях ходили слухи, что скоро на соседней улице планируется открытие небольшого игорного дома. Мол, он сможет привлечь в регион новых туристов. Неизвестно, насколько это правда, но и сегодня любой местный житель или гость полиса может свободно поиграть в азартные игры здесь. Причем эти онлайн-казино дарят каждому фриспины. То есть играть можно даже без внесения депозита.

 

Еще одним символом города является крылатый конь. Его изображения можно встретить повсеместно на фасадах домов, стелах и воротах коттеджей. При этом главный «Пегас» был установлен относительно недавно, в 1984 году. Местом для монтажа памятникам выбрали площадь напротив Главпочтамта. Скульптура коня вылита из бронзы. Совсем рядом с ним находится чаша фонтана. Поэтому именно сюда люди приходят летом в поисках освежающей прохлады. Внешняя часть фонтана облицована величественным мрамором.

Предыдущая новость
Последние новости