Незабываемый отдых на Южном Урале

08.10.2016 22:09 6

Незабываемый отдых на Южном Урале

Густые леса, изумительные по красоте озера, быстрые реки, чистый воздух, причудливые россыпи камней и скал – все это отдыхающим предлагает Южный Урал. Здесь каждому найдется незабываемый отдых по возможностям, душе, сердцу или любым другим частям тела.

Иремель для чайников

Одним из самых привлекательных уральских маршрутов является поход на Иремель – крупный высокий каменный массив находящийся недалеко от маленького башкирского поселка Тюлюк.

Гора отличается сложным рельефом, разнообразной растительностью, непредсказуемым нравом и суровой южно-уральской красотой. В древности вершина считалась заговоренной, жилищем народа чудь, и многие смельчаки, мечтающие покорить ее, погибли на склонах этой священной горы.

Сейчас пешие походы проводят с конца весны по октябрь. Поход на Иремель оставит о себе незабываемые впечатления от отдыха, веселую пьянящую радость и живительный заряд сил для рабочей недели.

Сугоматская пещера

В окрестностях Кыштыма находится популярная, красивая и легкодоступная достопримечательность – гора Сугомак. Знаменита она своей удивительной мраморной пещерой.

Тур в пещеру Сугомак принесет новые впечатления старым и малым, а вершина горы порадует своим отличным видом. Кстати, пещера – вторая по длине на Урале в мраморах. Состоит она из трех гротов: самого светлого, самого теплого и большого, а в третьей части пещеры, куда можно спуститься только по веревке, находится небольшое озерцо. Говорят, что из Кыштыма сюда прорыт тайный ход.

Тур в пещеру Сугомак доступен абсолютно всем, для этого надо доехать по Свердловскому тракту до Аргаяша и повернуть на Кыштым.

Экскурсия на Тургояк

Младший брат Байкала, Тургояк, не самое большое озеро – чуть меньше 10 км в длину – однако вода в нем прозрачная, чистая и светится серебром из-за местного планктона, воздух свеж, а виды вокруг просто изумительные.

Так что туриста ждет просто великолепная экскурсия на остров Веры. Тургояк незабываем: солнышко, тишина, красивая природа, загадочные дольмены, неизвестно кем и когда построенные, и возможность искупаться в священном башкирском озере привлекут даже искушенного путешественника.

Выбор каждого – прекрасный выходной летний маршрут: экскурсия на остров Веры. Тургояк ждет тех, кто не побоится раскрыть все его тайны, и таки найти золото Пугачева, по легенде, спрятанное на дне озера!

Южные Урал с нетерпением ждет всех любителей активного отдыха!

Источник: http://www.rusch.ru/service/id4472/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости