Немного о вышивке бисером

11.09.2016 13:41 12

Вышивка бисером – это один из самых популярных и любимых видов рукоделия в среде мастериц. Просто загляните в специальный магазин, и в разделе «Товары для творчества» найдётся множество разных схем и наборов. Увлекательное занятие позволяет создавать оригинальные и яркие творения, тонкие переливы которого привлекают блеском и изысканностью. Сама техника не очень сложная, но результат, несомненно, радует уже с первых минут. Даже начинающие мастерицы могут купить набор для вышивания тут и, следуя простым подсказкам создавать собственные уникальные картины. Но, тем не менее, и такое занятие требует сноровки и особых знаний.

Особенности и виды техники

Сам процесс вышивки бусинами известен с давних времён. Ещё самые первые цари и вельможи носили одежду, украшенную жемчугом и драгоценными камнями, которые часто крепились с помощью ниток. Со временем эта техника немного была призабыта, но современные мастерицы возрождают её и дополняют новыми приёмами. Сейчас можно купить специальные наборы для вышивки бисером на http://lavkamasterov-spb.ru/catalog/vyshivanie-biserom, в которых есть не только запас расходных материалов, но и специальная пронумерованная схема. Одним словом, эту технику можно отнести к развивающемуся вид рукоделия.

Всего существует 2 разных подхода к работе – вышивают ленточным и круговым способом. Каждая из них характеризуется собственным подходом и мастерством укладывания швов. Чтобы понять разницу нужно рассмотреть их детальнее.

Линейный способ

Его используют для выведения прямых узоров. Если в схеме много вышивки рядами, то именно данная методика позволит создать аккуратное и равномерное полотно. Выполняется эта техника монастырским швом, одним из наиболее простых.

Именно этот способ наибольше всего подходит для начинающих мастериц. Вышивать рядами по схеме довольно легко, тем более, что на основе из набора уже есть специальные маркеры – обозначения бисеринки нужного цвета.

Круговой способ

В этом случае бусинки укладываются на полотне по кругу. Соль в том, что при этом методе рисунок выполняется по спирали от центра, постепенно увеличиваясь в диаметре. Если узор закончен, но нужно заполнить оставшееся место на основе, то вышивают полукругом.

В качестве швов используются строчный и стебельчатый они надёжно закрепляют нити в круговой вышивке. Для полусогнутых узоров подойдёт арочный шов, который позволяет создавать линии под разными углами.

Независимо от типа техники, вышивка бисером привлекает следующими качествами:

  • оригинальностью;
  • живостью картин;
  • блеском и переливами.

Такие творения очень долговечны и просты в уходе. Достаточно просто удалять с них пыль и они будут радовать вас годами.

Источник: http://lavkamasterov-spb.ru/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости