Как выйти в отпуск с последующим увольнением: заявление, порядок процедуры

29.01.2016 17:48 5

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется каждому работнику, однако последний сам решает, воспользоваться им в полной мере или взять денежную компенсацию. Приняв решение уволиться, неиспользованное время для отдыха можно использовать с пользой: например, «отгулять» отпуск прямо перед уходом. Со всеми нюансами процедуры предоставления работодателем отпуска с последующим увольнением можно ознакомиться на сервисе http://www.freshdoc.ru/.

Как выйти в отпуск с последующим увольнением: заявление, порядок процедуры

Кому разрешено уходить в отпуск с последующим увольнением?

Такое право имеет каждый сотрудник, кто увольняется не по причине нарушения трудовой или производственной дисциплины. Факты прогулов, краж, появления в нетрезвом состоянии предполагают увольнение без предоставления отпуска. При этом ещё одним фактором, влияющим на возможность уйти на заслуженный отдых, выступает время отпуска сотрудника, указанное в соответствующем графике.

Если время очередного отпуска не пришло, увольняемый сотрудник может написать заявление об уходе, но работодатель вправе сам решать, давать ли работнику возможность уволиться после отдыха. Если же график указывает на то, что отработки в течение текущего года достаточно, просьбу сотрудника работодатель обязан удовлетворить.

В каких случаях стоит взять компенсацию?

Компенсация за неиспользованный отпуск – отличное решение при желании сразу же устроиться на другую работу. В любых других ситуациях стоит взвесить все «за» и «против». Так, при уходе на пенсию или при нежелании больше работать лишний месяц позволит увеличить трудовой, а значит, и страховой стаж. Для работников силовых ведомств взятие отпуска с последующим увольнением часто оправдано тем, что во время отдыха им гарантируется полное денежное довольствие и/или оплачивается транспорт, доставляющий сотрудника к месту его проведения.

Составление заявления в режиме онлайн

Онлайн конструктор документов и деловых бумаг, расположенный по адресу http://www.freshdoc.ru/, позволит очень быстро и грамотно составить заявление на отпуск с последующим увольнением. В предложенную форму потребуется внести:

  • свои личные данные,
  • реквизиты организации,
  • ФИО и должность руководителя,
  • период предстоящего отдыха (день, следующий за последним, будет являться днём увольнения).

Заполнив шаблон документа, вам останется лишь распечатать полностью готовый документ.

Источник: http://www.freshdoc.ru/kadry/procedura_predostavleniya_otpuska_s_posledujushim_uvolneniem/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости