Разнообразие тестов для принятия на работу

21.01.2016 21:58 4

Вероятно, большое количество людей проходили разнообразные тесты в Интернете либо в журналах. Относятся многие к ним так же по-разному. Однако что делать, если от этого теста будет зависеть ваше будущее трудоустройство?

Разнообразие тестов для принятия на работу

Наряду с вопросами-головоломками соискатели часто сталкиваются и с разнообразными тестами во время трудоустройства. На данный момент тестирование всех претендентов наблюдается все чаще. Данный факт не означает, что с вами подобной ситуации не случится, особливо, если вы устраивайтесь в крупную корпорацию с огромным количеством кандидатов. В данном случае возможность тестирования претендентов достаточно высока, по причине помощи в первичном отсеве. В прочих случаях все зависит от рекрутера и правил корпорации. Тесты обычно проводятся в частных корпорациях.

Тесты служат для проверки внимания, эмоционального уровня претендента на работу в сфере искусства, его личностных качеств. При каждом тестировании имеются погрешности. Для наиболее хорошего результата нередко применяется целая серия тестов, но наибольшая точность зависит, прежде всего, от навыков профессионалов, которые проводят тестирование и оценивают его результаты.

Память и внимание

Наиболее часто используемым тестом памяти и умения сосредоточиться, который применяют для подбора на работу кассиров, контролеров и бухгалтеров, является корректурная проба Бурдона. Претендентом выдается один лист бумаги. На нем в хаотичном порядке в строчку написаны буквы, цифры или разнообразные символы. Потом из всего этого разнообразия, к примеру, букв необходимо отмечать только одну из них. А по определенному сигналу через каждые тридцать либо шестьдесят секунд выставлять отметку в том месте, где вы сейчас находитесь.

Интеллект

Тестирование на аналогичность мышления, тест на IQ и пр. для проверки вашего ума. У данного вида тестов довольно малый уровень погрешности, еще их не трудно проверять, так как нередко они имеют только один точный ответ. Погрешность иногда имеет место, если претендент специально практиковался в данных тестах.

Характер

Для того чтобы узнать результаты тестов личностных качеств претендента, тестирующий человек обязан иметь квалифицированное психологическое образование. В обратном случае результаты данных тестов, с немалым уровнем погрешности, будут фактически всегда ошибочными, и могут только повредить обеим сторонам.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости