Сертификация и декларирование бытовой техники

21.01.2016 21:30 7

Бытовая техника проходит оценку соответствия требованиям ТР ТС 004/2011, а также ТР ТРС ЭМС (электромагнитная совместимость технических средств). Данные Технические Регламенты вступили в силу 15.02.2013 года и были утверждены РКТС № 879 и 884. Подробнее об этом вы можете узнать на сайте http://exptest.ru/sertifikat-na-bytovuyu-tekhniku. То есть теперь на бытовую технику получить сертификат соответствия в системе ГОСТ Р можно только на добровольных началах, а обязательная оценка соответствия проводится по ТР ТС.

Сертификация и декларирование бытовой техники

Перечень бытовой техники, которая относятся к низковольтному оборудованию и подлежит проверке требованиям стандарта ТР ТС 004/2011, указан ниже.

Обязательной оценке соответствия подлежат бытовые электрические приборы для:

  • приготовления пищи;
  • хранения продуктов;
  • уборки и чистки;
  • создания микроклимата в помещении;
  • обработки белья;
  • шитья и вязания;
  • прочие.

Сертификат или декларация?

Перед тем как попасть на потребительский рынок бытовая техника подлежит оценке соответствия качества и безопасности. Существует несколько схем сертификации для такого оборудования (1с, 3с и 4с). Бытовая техника, которая не включена в перечень обязательный к сертификации, может находиться в перечне продукции, которая должна пройти процедуру декларирования. Декларирование проводится по схемам 1д, 2д, 3д, 4д и 6д.

Чтобы разобраться в том, какой именно разрешительный документ является обязательным для того или другого вида бытовой техники, вы можете обратиться за профессиональной помощью компании Эксперт-Тест. Например, серийное низковольтное оборудование сертифицируется по схеме 1с, а партия бытовой техники – по схеме 4с. Также стоит помнить, что техника, работающая от сети, может подлежать пожарной сертификации. Вы можете оформить сертификат пожарной безопасности у специалистов в кратчайшие сроки и по доступным ценам.

Пожарная сертификация бытовой техники

Согласно Постановлению Правительства № 241, которое было принято 17.03.2009 года, электротехнические приборы находятся в едином перечне товаров, обязательных к оценке соответствия требованиям пожарной безопасности. Пожарный сертификат должен быть получен еще до начала оформления сертификата соответствия. Узнать подробнее о том, какие разрешительные документы являются обязательными для вашей продукции, а также как их можно получить, вы можете на сайте сертификационного центра Эксперт-Тест.

Источник: http://exptest.ru/sertifikat-na-bytovuyu-tekhniku

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости