Минфин инициировал запрет банкам на работу с онлайн-клубами: прогнозы экспертов

17.01.2016 17:09 9

Представители российского Минфина заявили о намерении прекратить игры граждан в онлайн-клубах, запретив крупнейшим банкам и платежным системам начисление и вывод средств в подобных ресурсах. Время показало, что блокирование разных игровых порталов не приносит результата, поскольку площадки свободно плавают по сети интернет, перемещаясь с одного сервера на другой. В планах Министерства - создать «черный список» игровых компаний, которые предлагают жителям России сыграть в онлайн-клубе.

Минфин инициировал запрет банкам на работу с онлайн-клубами: прогнозы экспертов

Неделю назад на правительственном портале появилась информация о том, что политики готовят законопроект, который запретит финансовым учреждениям участвовать в системе азартных игр по интернет, однако сам проект закона в сети пока не опубликован. Кроме того, идет речь о том, что запрет будет касаться лишь тех организаторов азартных развлечений, которые не получили лицензию на свою деятельность, как отечественных, так и зарубежных.

В Минфине напомнили, что гражданам РФ закон не позволяет принимать участие в подобных играх и нелицензированных лотереях, включая игры на виртуальных площадках в сети, если только игра не осуществляется в специально отведенной для этого зоне.

Напомним, это уже не первая попытка чиновников одолеть виртуальные игровые клубы. Чуть более полугода назад, Министерство наказало Роскомнадзору блокировать игорные дома в сети интернет, даже не дожидаясь суда, а лишь опираясь на решение налоговой. Как сообщает наш информационный партнер, этот законопроект также не был принят, так как требовал ходатайства от прокуратуры и расследования, которое наверняка затянулось бы на несколько месяцев. В Роскомнадзоре пояснили, что метод блокировки игровых площадок не будет эффективным, поскольку за время прокурорской проверки онлайн-клубы легко смогут переехать на новые сервера и отыскать их заново и что-либо инкриминировать будет бессмысленно. Правоохранителям придется раз за разом проделывать одну и ту же работу, которая никогда не увенчается успехом.

Теперь проблему решили устранить, наложив запрет на финучреждения и банки. Последние к такой перспективе отнеслись по-разному. Одни поддержали желание властей искоренить игровые площадки на просторах всемирной паутины, а другие заявили, что это бессмыслица, особенно в том случае, когда речь идет о зарубежных игровых клубах. Так, представители кредитной компании WebMoney говорят, что для российским финансовым компания запрещена работа с онлайн-клубами азартных игр, а сотрудничество с зарубежными организациями опасно мошенничеством. Океан-банк признался, что из соображений морали не обслуживает подобные клубы, а вот Монета.ру заверила, что в РФ все игорные заведения работают по лицензии, а при сделках с иностранными клубами сервис всегда запрашивает информацию о ее наличии.

Планируется, что новый закон запретит банкам проводить операции и платежи на счета онлайн-клубов в том случае, если они будут подозреваться в экстремистской деятельности и финансировании терроризма. Однако, по каким именно принципам, кто и как будет вычислять «экстремистские клубы» на сайте правительства пока не сказано. Специалисты Росфинмониторинга поясняют, что для включения в «черный список» какой-либо организации или ее представителя должны быть веские основания, например, необходимо уголовное дело. А что касается «теневых» клубов - то они практически чисты перед законом и вовлечь их в ряды экстремистов, чтобы запретить их полное функционирование или банковские платежи и переводы, будет весьма сложно.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости