Как грамотно продать квартиру

24.12.2015 20:01 1

Многие люди сталкиваются с проблемой продажи квартиры. Причины у всех разные – кто-то переезжает, кому-то просто нужны деньги, а кому-то нужно разъехаться с родственниками. Но проблема у всех общая. Как без лишних усилий продать квартиру с выгодой для себя, и чтобы у государства не возникло вопросов, и особенно если в стране кризис, и большинство предпочитают вкладывать деньги в новостройки?

Как грамотно продать квартиру

Первое о чем люди думают – это: «Нужно срочно написать объявления и расклеить на всех столбах, разместить в газетах и интернете». Да, конечно, с этого и стоит начать, так как без этого никто не узнает о намерении человека. Но можно обратиться и в агентство недвижимости, хотя процедура в принципе сходная, поэтому рассмотрим первый вариант – без агентства недвижимости. Ведь привлечение агента стоит денег, зато экономит время.

Прежде чем подавать объявление необходимо трезво оценить состояние квартиры и цены на современном вторичном рынке недвижимости. Необходимо оценить район нахождения квартиры, удаленность от метро, автобусных остановок, моря, просмотреть объявления о продажи квартир в районе и тогда уже ставить цену. Но не следует и сильно завышать цену – спроса может не быть. Но в сумму стоит заблаговременно заложить тот размер, на который покупатель будет просить скидку, ведь редко кто соглашается купить квартиру в Кожухово за цену, которая указана.

Итак, с ценой определились, так что же должно содержать в себе объявление, чтобы люди заинтересовались?

1. Площадь квартиры.

2. Этаж, на котором находиться жилье.

3. Количество комнат, а также их размеры.

4. Район, в котором продается квартира, наличие рядом метро, автобусных остановок, моря.

5. Цена квартиры.

6. Номер контактного телефона.

7. Если объявление размещаете в интернете, то наличие хороших фотографий квартиры

После того, как размещено объявление, необходимо привести квартиру в порядок – подмести, помыть полы, сделать косметический ремонт, если необходимо.

Следующий этап – это осмотр квартиры будущими покупателями и вот именно от степени ухоженности квартиры будет зависеть, захотят ли купить квартиру или нет.

Необходимо, чтобы был человек, который в любое время может показать квартиру. Если продавец работает и времени показывать квартиру попросту нет, то тогда имеет смысл обратиться к услугам агентства недвижимости. Но, агентства недвижимости, как правило, за свои услуги берут процент от сделки. А это сумма, которую теряет продавец, не маленькая.

Итак, квартира показана, покупатель захотел квартиру. Что необходимо сделать для того, чтобы обезопасить продавца от недобросовестного покупателя? Необходимо составить предварительный договор купли-продажи, в котором выражается желание покупателя купить квартиру.

Перед началом показа квартиры заранее необходимо разработать предварительный договор или самостоятельно, или обратившись к юристу. Обязательно для подтверждения намерений покупателя нужно взять задаток или аванс, о котором прописывается в предварительном договоре. После того как договор подписан, деньги переданы, наступают иные юридические тонкости. Лучше заранее снять с регистрации всех лиц с квартиры до продажи квартир. Иначе, новый собственник вправе предъявить иск в суд о выселении либо квартиру могут вообще не зарегистрировать.

1. Подготовка договора купли - продажи и правоустанавливающих документов на квартиру.

2. Заключение договора между покупателем и продавцом. Договор может быть в простой письменной форме или в нотариально удостоверенной форме. Всегда лучше выбирать второй вариант на случай споров.

3. Акт приема - передачи квартиры.

4. Письменное согласие супруга / супруги на продажу квартиры.

5. Если затрагиваются интересы несовершеннолетнего, то письменное согласия территориального органа опеки и попечительства.

6. Справка об отсутствии обременения квартиры.

7. Передача денег.

8. Регистрация квартиры на нового собственника.

Источник: http://respekt-an.ru/prodazha-kvartir/kojuhovo/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости