Как выбрать туристический рюкзак

30.11.2015 20:04 4

Собираясь впервые в турпоход, каждый путешественник сталкивается с проблемой выбора рюкзака, ведь ходить по горам с сумками или чемоданами на колесиках тяжело, неудобно и попросту смешно. Однако сегодня на рынке представлено такое многообразие рюкзаков, что сориентироваться в нем новичку очень и очень непросто. Попробуем разобраться, на что именно стоит обращать внимание при выборе рюкзака для путешествий.

Как выбрать туристический рюкзак

В первую очередь, определитесь, сколько и чего вы будете брать с собой в поход. Если у вас запланировано однодневное путешествие без ночевки, а значит, вам не понадобится ни спальник, ни палатка, то, возможно, разумнее будет купить городской рюкзак на http://shtuki.ua/bags-and-backpacks.html. Они отличаются малым литражом и меньшей стоимостью, и наверняка пригодятся не только в турпоходах, но и в обычной жизни для походов в магазин и даже на работу.

Если же вы собрались в серьезный поход, то без туристического рюкзака не обойтись. Объем таких рюкзаков измеряется в литрах: от 40 до 120. Мужчинам солидной комплекции стоит взять рюкзак с большим литражом, женщинам подойдет литраж до 100 л, а подростков не стоит нагружать рюкзаком, литраж которого зашкаливает за 70 л. При этом для того, чтобы рюкзак был удобным, постарайтесь, чтобы его ширина не превышала ширину вашей спины.

Обратите внимание и на форму рюкзака. Дно у него должно быть овальным, а ширина – одинакова сверху и снизу. Расширяющиеся кверху рюкзаки практичнее, однако нести их тяжелее.

Материал, из которого изготовлен рюкзак, также имеет большое значение. Он должен быть грязе- и водоотталкивающим, все детали должны соединяться двойным швом капроновой нитью, а на креплениях, застегивающихся на плечах и поясе, должны быть мягкие подушечки-вставки, защищающие плечи и бедра от натирания.

И последний важный момент – спинка рюкзака. Она обязательна должна быть жесткой, с металлическими или пластиковыми полосами, а лучше – с полностью металлическим каркасом. Такая конструкция даст вам возможность носить сколь угодно тяжелые грузы, причем ваша спина останется ровной, ведь вес рюкзака будет равномерно распределяться по всей ее площади.

Источник: http://shtuki.ua/bags-and-backpacks.html

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости