Зачем нужна сварка и где её применяют?

24.11.2015 19:32 6

Дизайн современных зданий требует использования различных материалов, включая и металлы разных видов, сплавов, пластик, стекло, графит и другие твердые материалы. Прочные и твердые материалы чаще всего подлежат сварке, это один из методов соединения элементов в единую конструкцию.

Зачем нужна сварка и где её применяют?

Сварку относят к высокотехнологическим процессам, которые осуществляются пластическим деформированием, а также методом плавления или обоими процессами вместе. Основное свойство, полученных конструкций – это неразъемное соединение деталей. Оно осуществляется на атомно-молекулярном уровне, что обеспечивает полученному изделию особую прочность. Этот метод соединения признан самым крепким и наиболее распространенным, так как применяется как для мощных сооружений, так и для маленьких. Сварку можно обнаружить при соединении деталей мостов, вышек и корпусов морских лайнеров. Научные исследования и высокоточные приборы также не обходятся без нее.

Для того чтобы обучиться сварке, не требуется высшего образования. Достаточно только хорошо изучить технологию процесса. Процесс простой в исполнении и не требует сложного дорого оборудования. Для него не нужно эксклюзивного источника питания и не нужны специальные условия.

Места подверженные сварке практически не отличаются по качеству от самого металла. Выдерживают большие нагрузки, давление и изменения температуры. Иногда сварка даже усиливает прочность материала, если используется качественная сварочная проволка. Это происходит потому, что при сварке используется пластическая деформация краев свариваемой детали. Большим преимуществом сварки является то, что пользуясь этим методом можно соединить металлы с пластиком, графитом или стеклом, то есть с материалом совсем другого качества и кардинально иными свойствами.

Сварка обладает большой надежностью и долгим сроком службы и не нуждается в ремонтных работах. Сварка — это очень быстрый процесс и после его проведения детали, подверженные сварке могут быть сразу использованы, что значительно ускоряет монтаж.

Если сравнить сварку с клепкой и литьем, то она не требует большого количества дополнительного материала, что незначительно увеличивает массу детали и может проводиться в любых условиях, даже труднодоступных. Сварка дает возможность получать изделия сложной, неправильной формы.

Все перечисленные выше свойства сварки дают возможность оценить большое количество преимуществ этого метода соединения деталей перед другими. Конечно же, немаловажным является и экономия средств, так как сварка – это сравнительно недорогой и самый прочный способ соединения.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости