Дом из деревянного бруса

18.11.2015 19:08 8

Именно с данного материала начиналась вся история строительства и всех технологий. Технологии всё меняются и совершенствуются. Поэтому на сегодняшний день кроме бревенчатого материала, также существует и брус.

Дом из деревянного бруса

Построенный дом из бруса, хорошо подходит как для дачного дома, так и для постоянного проживания. Его не нужно дополнительно утеплять, так как здесь толщина стены не играет особой роли. Не смотря на то, что стены относительно тонкие, дом из бруса очень тёплый, комфортный и уютный. По своим характеристикам брус превосходит сруб, начиная от быстроты монтажа и заканчивая теплоизоляцией. Брусчатый материал имеет специальную, шипово-пазовую систему крепления. Это позволяет возводить стены дома намного быстрей, так как не надо подгонять материал друг к другу. Просто мастер вставляет паз одного бруса в другой, этим самым надёжно закрепляя материал. Ещё одним огромным преимуществом бруса перед срубом — это наличие после возведения дома «не продуваемых» углов. Это также достигается благодаря данной системе крепления. После закрепления бруса один к другому, пазы предотвращают пропускание сквозняков. Дом из бруса имеет минимальную усадку. Такой параметр позволяет ставить окна и проводить внутреннюю отделку непосредственно после возведения дома.

Существует два вида бруса для строительство домов: клееный и профилированный. Первый вид представляет собой прессованную массу из древесины и клея. Второй же – чистый массив. По внешнему виду они практически неразличимы. Клееный брус не такой экологичный, как профилированный, в виду содержания в нём клеевого состава. Однако клееный материал устойчивей к трещинам, при этом повреждения никак не влияют на теплоизоляцию.

Пред возведением брусчатого дома главным вопросом является вид фундамента под данное строение. Здесь не всё так уж и сложно. Если фундамент будет делаться своими руками, конечно же, лучше всего выбрать ленточный. Такая основа не требует особых, каких-то знаний и технологи. К тому же в виду своей традиционности найти совет или помощника не составит труда. Если же фундамент будет возводиться организацией, целесообразнее остановить свой выбор на свайном виде. Это объясняется небольшой массой дома. И такой фундамент намного дешевле обойдётся по финансам, а также взведётся в максимально короткие сроки.

Многие люди боятся строить дом из деревянного материала, ссылаясь на неэффективную пожаробезопасность. Во время изготовления, на заводе брус несколько раз обрабатывается качественными, противопожарными антисептиками. К тому же нужно понимать, что и в любом другом доме, включая кирпичные, пожар тоже не принесёт никакой радости, кроме горя.

В общем, говоря, если человек постоит из бруса жильё, и неважно из клееного или профилированного, он не останется разочарованным. Ведь такой материал, это подарок самой природы.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости