Как помочь ребенку в ожидании доктора?

18.11.2015 19:05 8

Малышу старше трех лет скорую помощь вызываем уже не при каждом недомогании всё-таки чаще удается обходиться вызовом на дом участкового педиатра при помощи сервиса Клиникадвизор, а пока он не пришел, очень хочется помочь ребенку хоть чем-нибудь. Но при этом все понимают, что заниматься самолечением недопустимо.

Как помочь ребенку в ожидании доктора?

Так что же можно сделать для страдающего ребенка и не навредить.

Температура

В этом возрасте и старше температура ниже 38,5 С не рекомендуется сбивать. Вызвать врача, а до его прихода обильно поить ребенка и наблюдать. В этом случае организм вырабатывает свой интерферон — лечит сам себя.

Хотя бывает, показания градусника не очень высокие, а малыш вялый, как тряпочка. В таких случаях, конечно, нужно жаропонижающее, которое назначит врач. А до его прихода попоите клюквенным или брусничным морсом, шиповником, липой. Они не только понижают температуру, но и станут источником витаминов, способных усилить сопротивляемость организма. Главное, чтобы на них не было аллергии. Потом можно протереть прохладной влажной тканью грудь, лоб, живот.

Если же температура выше 38,5С, в любом возрасте однозначно вызывайте скорую.

Жидковатый стул

Признаком расстройства желудка и кишечной инфекции может быть жидкий стул. Если ребенок несколько раз за день сходил жидко, но без крови, то сразу обращаться за скорой помощью необязательно. Вызовите врача, а до его прихода дайте адсорбент (например, угольные таблетки) и попоите рисовым отваром, киселем.

Обязательно уберите нагрузку на пищевой тракт, посадите на диету. Никаких колбас, пельменей, соленостей, ничего жирного, а тем более острого. Если хорошо кушает покормите протертыми кашами только на воде — овсяной, рисовой, гречневой, сухариками. Но, если от еды отказывается, не заставляйте. И обязательно много поите.

Если у ребенка просто расстройство, улучшение при такой диете будет заметно уже на следующий день даже без лекарств. Если этого не произошло, а тем более, если не помогло назначенное врачом лечение, не ждите следующего визита — срочно везите ребенка в приемный покой или вызывайте скорую. При кишечной инфекции страшнее всего обезвоживание. Если ребенок потеряет много жидкости, восполнить ее самостоятельно будет трудно, а иногда и невозможно.

Сыпь

В этом возрасте родителей уже не пугает каждый прыщик. Тем не менее нельзя терять бдительность. Лучше осмотрите ребенка. Не появились ли они где-то еще. И понаблюдайте, не появляются ли новые.

Если сыпь стабильна, не усиливается, ребенок не страдает, лишь немного чешется, можно подождать. Тем более, если вы отдыхали на природе и подозреваете, что это может быть реакцией на укусы комаров. Однако в этом возрасте сыпь чаще всего свидетельствует о болезни. Так что, даже если все быстро прошло, при первой возможности ребенка надо показать врачу. Бывают некоторые воспалительные заболевания или болезни крови, которые протекают скрыто, сопровождаясь периодическими высыпаниями. В последнее время все чаще дети, даже из благополучных семей, заражаются чесоткой. Кроме того, сыпь может быть вызвана и глистной инвазией.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости