Нейтрализуем человеческий фактор, или Использование стедикама для улучшения качества съемки

11.11.2015 13:09 11

Довольно часто при съемке в движении или с рук, без использования штативов и креплений, фотограф или оператор, который ожидает хороших результатов, в итоге получает дрожащий или смазанный снимок. Даже профессионалы, много лет посвятившие своему делу, не застрахованы от таких вещей. Бег или съемки при ходьбе по пересеченной местности, работа из движущегося автомобиля, элементарная усталость могут свести на нет усилия и испортить тщательно продуманные сцены.

Нейтрализуем человеческий фактор, или Использование стедикама для улучшения качества съемки

Для того, чтобы избежать этих неприятностей, кинооператором Гарретом Брауном был придуман стедикам (Steadicam) ‒ устройство, стабилизирующее изображение. Главное достоинство этого изобретения ‒ максимальное приближение картинки (особенно это актуально для видеосъемки) к той, которую зритель видит собственными глазами. Непохожая на съемку с рук работа со стедикамом позволяет от первого лица передавать угол зрения людей, идущих в толпе или карабкающихся в гору, спускающихся по лестнице или плывущих в лодке.

Как работать со стедикамом

Обеспечивая непрерывный горизонтально-вертикальный баланс, стедикам дает возможность при съемке двигаться свободно, без оглядки на то, что камера перемещается, вертится или дрожит. С помощью телескопических штанг можно снимать сверху, а небольшой вес позволяет купить стедикам даже тем, кто не любит передвигаться с грузами. Подбирается аксессуар в зависимости от предполагаемого назначения ‒ для съемки пышных многолюдных торжеств, свадеб или официальных мероприятий подойдет популярный Glidecam или аналог (Flycam, Easy Step и другие). Облегченные версии с повышенной компактностью весят меньше трех килограммов, а для профессиональной или экстремальной видеосъемки есть специализированное оборудование.

Эти «подвесные штативы» работают на базе регулирования инерционного момента путем добавления к камере других весов и жесткого их закрепления на некотором расстоянии. Изменяя расположение элементов относительно друг друга, сжимая или удлиняя центральную штангу, оператор настраивает стедикам для получения нужных кадров. Чем больше и шире разнесены все стедикамные элементы, тем ниже инерция, медленнее вращение и устойчивее конструкция. Профессионалы умудряются ювелирно работать с устройством, добиваясь точнейших настроек.

Профессиональный стедикам состоит из жилета, который надевает оператор, к нему фиксируются вертикальная стойка и пантограф. Дополнительно можно оборудовать себя (оператор ведь становится практически частью конструкции) креплениями для автомобиля, мониторами, чтобы добиться художественных эффектов можно поставить фотофон с различными изображениями и вообще не ограничивать себя и свою фантазию. Этот прибор обеспечивает профессиональным кино- и видеодеятелям существенную экономию (не нужно тратиться на рельсы с тележкой для камеры), а любителям дарит возможность многократно улучшить качество своих видеороликов или фотографий.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости