Huawei подготовилась к отказу от Android лучше, чем мы думали

Huawei подготовилась к отказу от Android лучше, чем мы думали

Пожалуй, единственным объективным недостатком новой операционной системы Huawei под названием Hongmeng должно стать полное отсутствие приложений. Опыт Blackberry и Microsoft показал, что, какой бы удобной и функциональной ни была платформа, отсутствие софта едва ли позволит ей завоевать рынок. Однако, как вдруг выяснилось, Huawei всегда это понимала, а потому подготовила замену не только для Android, но и для Google Play, предусмотрев для него совместимое наполнение.

По данным Bloomberg, Huawei с 2018 года налаживает контакты с разработчиками, склоняя их к созданию программного обеспечения для ее каталога App Gallery. Взамен руководство компании обещало тем, кто согласится заняться наполнением магазина приложений, помощь в выходе на китайский рынок, который является одним из наиболее перспективных, но при этом закрытых для независимых разработчиков.

Где скачать приложения для ОС от Huawei

Несмотря на то что итог переговоров Huawei с разработчиками пока остается в тайне, можно предположить, что у компании все получилось. По крайней мере, перспектива укрепления на китайском рынке вкупе с колоссальными возможностями для заработка на пользователях новой платформы является достойной мотивацией даже топовых студий, не говоря уже о разработчиках-одиночках, которые нуждаются в росте.

Теперь осталось выяснить, когда Huawei будет готова к запуску собственной замены Android и, что самое интересное, как именно компания планирует производить перевод существующих смартфонов на новую платформу. Впрочем, учитывая, что США согласились дать китайцам еще 90 дней на раскачку, будет логично предположить, что релиз Hohgmeng, скорее всего, состоится ближе к осени, если не позднее. Все-таки запуск операционной системы не может и не должен быть спонтанным.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен открывает доступ к сотням эксклюзивных материалов, которых нет на сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости